Японцы не будут обходить Хабаровск и не получат деньги «Платона». На это есть Газпромбанк

27 июля 2016

Для финансирования дороги «Обход Хабаровска» было подано единственное конкурсное предложение

Японцы не будут обходить Хабаровск и не получат деньги «Платона». На это есть Газпромбанк

Консорциум инвесторов (ООО «РКК») при участии Газпромбанка и Группы «ВИС» стал единственным претендентом в рамках второго этапа конкурсного отбора инвесторов строительства обходной дороги Хабаровска, претендующего на деньги «Платона». Финансирование проекта может превысить 40 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя дирекции инфраструктурных проектов Газпромбанка Павла Бруссера.

«Обход Хабаровска 13–42-й км» – первый проект государственно-частного партнерства в дорожной отрасли на Дальнем Востоке. Объездная трасса позволит вывести транзитный транспорт за пределы города. Новая транспортная артерия свяжет три федеральные трассы – «Уссури», «Амур» и «Восток». Протяженность дороги составит почти 27 км, за проезд по которым будет взиматься плата.

– В рамках основного этапа конкурсного отбора инвесторов для финансирования концессионного проекта «Обход Хабаровска 13–42 км» было подано единственное конкурсное предложение – со стороны ООО «РКК», участниками которого являются Газпромбанк (25%) и Группа строительных компаний «ВИС» (75%). Мы рассчитываем, что завтра будет принято решение о соответствии заявки условиям конкурса и рекомендовано заключить с нами концессионное соглашение в рамках ФЗ-115, – приводит ТАСС слова Бруссера. Он также отметил, что в первом этапе отбора инвесторов принимали участие ВТБ и УК «Лидер».

По его словам, объем капитальных затрат на проект составит 41,2 млрд рублей. Срок концессии – 15 лет, из них три года строительная фаза и эксплуатация – 12 лет.

– Концессия претендует на деньги системы «Платон», которую также финансирует Газпромбанк, – подчеркнул Бруссер.

Строительство дороги начнется после заключения концессионного соглашения – в ноябре-декабре 2016 года. LR

Тэги: Обход Хабаровска, инвестиции, Платон







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх