Японские инвесторы с интересом поглядывают на российские порты. Особенно дальневосточные

17 апреля 2018

И перед этим хотят четко понимать объем финансовой отдачи от участия в проектах

Японские инвесторы с интересом поглядывают на российские порты. Особенно дальневосточные

Японская компания Marubeni рассматривает возможность участия в развитии портов, аэропортов и наземного транспорта на территории России, сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова.


– На встрече с компанией мы обсуждали проекты, связанные и с развитием порта Восточный, и проекты развития в Приморском крае портов Ольга, Рудная Гавань – очень перспективный проект, где компания готова участвовать в качестве частного инвестора совместно, организуя финансовую модель с ФГУП «Росморпорт». Это также проект по развитию угольного терминала на Сахалине в порту Шахтерск совместно с группой ИСТ – доставке угля в строящийся порт по отдельно выделенной линии, – пояснил господин Соколов.


Форматы участия японских инвесторов пока не определены. Это могут быть и финансирование, и участие в схемах поставки оборудования, а также взаимодействие с ФГУП «Росморпортом» по возврату инвестиций за счет портовых платежей.


Кроме того, в этом году наконец-то может быть реанимирован проект транспортного перехода с Сахалина на Хоккайдо. Япония все еще ждет технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта и оценку потенциальной грузовой базы. Факт выделения на эти цели денежных средств министр транспорта РФ не подтвердил. Однако заявил, что задача по разработке ТЭО перед российскими транспортными институтами будет поставлена.


Напомним, что АО «Восточный порт» в июле 2014-го заключил с Marubeni Corporation договор на поставку оборудования для третьей очереди угольного терминала. LR


Фото: dixinews.ru

Тэги: инвестиции, Япония, Минтранс, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх