Якутия хочет построить для себя 12 «продуктохранилищ»

20 марта 2020

Для реализации проекта по предварительным оценкам понадобится 680 млн рублей

Якутия хочет построить для себя 12 «продуктохранилищ»

В арктических районах Якутии в 2020 году планируется построить три торгово-логистических центра (ТЛЦ), сообщает информагентство ТАСС. Локации для размещения хабов уже выбраны. Это населенные пункты Усть-Янский, Среднеколымский и Абыйский.

– Строительство ТЛЦ позволит нам увеличить объем перевозимых при помощи навигации продуктов. Если раньше выполнялось только два рейса, то в этом году мы хотим увеличить количество рейсов до трех, так как после строительства ТЛЦ разрешится вопрос хранения продуктов. Также ТЛЦ должен позволить снизить стоимость продуктов, так как завоз в период навигации обходится намного дешевле, нежели на автотранспорте, – пояснили в министерстве сельского хозяйства Якутии.

Всего на территории республики планируется построить сеть из 12 ТЛЦ. Каждый из них будет оснащен современным оборудованием, предназначенным не только для хранения, но и переработки продовольственного сырья. Общие затраты на реализацию инфраструктурного проекта предварительно оцениваются в 680 млн рублей. Строить объекты предполагается по концессионным соглашениям.

– Сеть ТЛЦ будет работать в двух направлениях: доставка указанных товаров в районы и организация централизованного закупа и вывоза местной продукции в Якутск или в другие места сбыта, – подытожил замминистра по развитию Арктики и делам народов Севера региона Михаил Погодаев.

Напомним, в августе 2019 года вступил в силу закон, позволяющий строить в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях платные автомобильные дороги при отсутствии альтернативной бесплатной трассы. LR

Тэги: ТЛЦ, Крайний Север, инвестиции, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх