Воронеж намерен стать грузовым авиахабом Черноземья

19 января 2016

А пока международный аэропорт принял первый грузовой рейс

Воронеж намерен стать грузовым авиахабом Черноземья

Международный аэропорт «Воронеж» планирует стать грузовым хабом Черноземья, сообщает пресс-служба компании.

16 января впервые за 80-летнюю историю своего существования аэропорт принял грузовой самолет Boeing-767-300F. Для этого компания заблаговременно согласовала необходимые документы с таможенным и фитосанитарным постами аэропорта, а также со службой пограничного контроля ФСБ. Кроме того, аэропорт приобрел перегружатель контейнеров и паллет с расчетом, что такая покупка, возможно, в корне изменит политику аэропорта и его позицию на рынке авиаперевозчиков.

С точки зрения логистики, Воронежская область находится в очень выгодном экономико-географическом, особенно транспортно-географическом, расположении. Через ее территорию проходят важнейшие транзитные транспортные пути – железнодорожные магистрали, федеральные автомагистрали и трассы. Именно на эту особенность обратило внимание руководство воронежского аэропорта, а экономическая ситуация и прогнозируемое падение спроса на рынке пассажирских авиаперевозок только подтолкнуло руководителей компании к принятию решения: аэропорт «Воронеж» будет развивать сферу грузовых авиаперевозок.

Поэтапно, но целенаправленно уже делаются конкретные шаги. Сотрудники аэропорта проанализировали рынок грузоперевозчиков, провели переговоры с грузовыми компаниями. Одним из самых главных шагов стало приобретение спецтехники, которая позволит обрабатывать паллеты и контейнеры массой до 7 тонн.

С помощью нового перегружателя можно совершать разгрузку и погрузку воздушных судов различных типов – это Boeing-737-200C/737-300F/737-400F, Boeing-757-200PF, Boeing 767-300F, Airbus-310-200F/310-300F, Ту-204С. В аэропорту новый погрузчик особенно востребован из-за возможности использовать его на широкофюзеляжных воздушных судах, которые аэропорт стал принимать с октября прошлого года.

Служба организации перевозок разработала особый план подъезда спецтехники для разгрузки авиационных паллет с борта. Учитывая, что такая масштабная разгрузка проводилась впервые, а необходимая специальная техника – перегружатель контейнеров и паллет – еще ни разу не эксплуатировался в аэропорту «Воронеж», сотрудники службы спецтранспорта аэропорта пригласили коллегу из аэропорта «Домодедово».

Boeing-767 «Узбекских авиалиний» («Узбекистон хаво йуллари») доставил более 47 тонн различных овощей на 13 больших авиационных паллетах и 8 полупаллетах. Фургоны-рефрижераторы перевезли груз на склад временного хранения, а уже оттуда он отправился в торговые сети и супермаркеты города.

Этим рейсом положено начало авиационных грузоперевозок в аэропорту «Воронеж». Заказчиком рейса выступило ООО «УзАгроИмпорт». Пока планируется выполнять только один рейс в неделю. Однако заинтересованность есть у обеих сторон. Так, представители авиакомпании выразили желание наращивать партнерство с воронежским аэропортом в рамках программы Республики Узбекистан по продвижению сельскохозяйственной продукции на рынке Российской Федерации. Они уже сотрудничают с региональными узловыми центрами – Москвой, Санкт-Петербургом, Новосибирском, Уфой, Ростовом. И Воронеж, учитывая его выгодное экономико-географическое положение, как нельзя лучше подходит для доставки фруктов и овощей.

Возможно, для развитого и полноценно налаженного направления авиационных грузоперевозок международному аэропорту «Воронеж» предстоит серьезная работа как внутри предприятия, так и во внешней среде. Но главное – старт дан. В ближайшее время предприятие планирует активно заниматься развитием авиационных грузоперевозок и даже стать грузовым хабом Черноземья.LR

Тэги: авиаперевозки, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх