В РЖД нашли, куда потратить восемь миллиардов рублей в течение года. На реконструкцию подходов к Усть-Луге

14 июля 2016

Таким образом компания намерена увеличить объем перевозок до 80,3 млн тонн к 2020 году

В РЖД нашли, куда потратить восемь миллиардов рублей в течение года. На реконструкцию подходов к Усть-Луге

ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) в I полугодии 2016 года инвестировало почти 3 млрд рублей в реконструкцию железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива, сообщает пресс-служба компании.

В целом на реализацию в текущем году проекта РЖД по комплексной реконструкции участка железной дороги в районе Ивангорода и железнодорожных подходов к портам на южном берегу Финского залива планируется направить 8 млрд рублей. Так, в 2016 году РЖД намереваются ввести в эксплуатацию 28,2 км станционных путей и 122,7 км электрификации.

– На станции Лужская-Сортировочная предполагается ввести в эксплуатацию 4,2 км приемоотправочных путей и 4 стрелочных перевода в парке отправления, 12 сортировочных путей, дополнительный соединительный путь с путепроводной развязкой на перегоне Лужская-Сортировочная – Лужская-Северная, а также электрифицировать 90 км станционных путей, – уточнили в компании.

Кроме того, в рамках развития припортовой железнодорожной инфраструктуры планируется ввести в эксплуатацию первый главный путь от станции Лужская-Сортировочная до станции Лужская-Северная и до станции Лужская-Нефтяная.

Цель проекта – подготовка железнодорожной инфраструктуры на ближних подходах к порту Усть-Луга и обеспечение прогнозируемых объемов перевозок РЖД в объеме 80,3 млн тонн к 2020 году. Сметная стоимость реализации проекта составляет 155,1 млрд рублей.

В 2007 году пропускная способность Усть-Лужского железнодорожного узла составляла 6,3 млн тонн, тогда как сейчас она достигла 64 млн тонн, а по итогам выполнения работ, запланированных на этот год, будет увеличена до 67,8 млн тонн, говорится в сообщении компании.LR

Тэги: РЖД, порты, грузоперевозки, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх