В пунктах пропуска появились специальные карманы. Для большегрузов

18 мая 2015

В автомобильных пунктах пропуска в Крыму проведена реконструкция

В пунктах пропуска появились специальные карманы. Для большегрузов

Майские праздники позволили разгрузить паромные линии через Керченский пролив, избавив накопительные площадки в Краснодарском крае от скопления грузовиков, тогда как нагрузка на автомобильные пункты пропуска в Армянске, Джанкое и Перекопе резко возросла. Всего с 1 по 12 мая таможенники оформили более 25 тыс. транспортных средств, следующих в обоих направлениях, рассказала «Логирусу» пресс-секретарь Крымской таможни Ирина Хвостенко, не уточнив, сколько пропущено грузовиков.

– Таможенные посты на автомобильных пунктах пропуска МАПП «Армянск» и «Джанкой» и ДАПП «Перекоп» осуществляют таможенные операции и таможенный контроль в отношении физических лиц и автотранспортных средств, пересекающих российско-украинскую границу, круглосуточно, – прокомментировала ситуацию собеседница «Логируса». – В период майских праздников нагрузка на Красноперкопский и Джанкойский таможенные посты возросла. Работая в усиленном режиме, таможенники создали необходимые условия для комфортного пересечения таможенной границы гражданами и участниками ВЭД. Всего с 1 по 12 мая таможенники оформили почти 100 тыс. физических лиц и более 25 тыс. транспортных средств, следующих в обоих направлениях.

Напомним, 15 мая руководитель Федерального агентства по обустройству государственной границы Константин Бусыгин совместно с правительством Крыма проинспектировали автомобильные пункты пропуска в Джанкое, Армянске и Перекопе, сообщила пресс-службы Росграницы. Там завершается реконструкция, тогда как капитальное строительство еще впереди. Только после этого можно с уверенностью говорить, «что не будет очередей и будет первоклассное обслуживание», отметил глава агентства.

Пока там создаются все условия, чтобы, несмотря на ведущиеся и еще предстоящие работы, людям и автомобилям было комфортно пересекать границу. Так, в пунктах пропуска Армянск, Перекоп и Джанкой расширили полосы для проезда автомобилей, территории для досмотра фур, пешеходные зоны. Кроме того, оборудовали заездные карманы и установили систему видеонаблюдения. Сейчас рабочие заканчивают установку заборов в пешеходных зонах, весового оборудования для транспортного и таможенного контроля, кабин для пограничников, павильонов для досмотра людей.

– То, что мы сделали, позволит сократить очереди как в пешеходной зоне, так и в автомобильной, – отметил руководитель Росгранстроя Алексей Шестопалов. – Сейчас в МАПП «Джанкой» пропускная способность 3–3,5 тысячи пешеходов и 2,5 тысячи автомобилей в сутки. Задача – довести ее до 7,7 тысячи пешеходов и 3–3,5 тысячи автобусов, легковых и грузовых автомобилей в обе стороны.

Три новых современных автомобильных пункта пропуска в Крыму построят до 2017 года. По словам Шестопалова, торги за право создания проектов уже состоялись, земельные вопросы решены, а проекты будут готовы в течение 2015 года. Также в текущем году создадут современный пункт пропуска в аэропорту «Симферополь», тогда как морские пункты обустраивать в ближайшие годы не планируется.

Заметим, ранее неоднократно высказывал недовольство работой автомобильных пунктов пропуска глава Крыма Сергей Аксенов. Недавно в Крымской таможне назначен новый руководитель.LR

Тэги: Крымская таможня, Росграница, автомобильные пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх