В Китае построят аэропорт, в котором некому будет продавать минералку по заоблачной цене

28 апреля 2016

Китайская компания S.F. Express получила одобрение властей страны на постройку первого в Китае грузового аэропорта

В Китае построят аэропорт, в котором некому будет продавать минералку по заоблачной цене

Крупнейшая китайская компания по доставке грузов – S.F. Express получила одобрение властей страны на постройку первого в Китае специализированного грузового аэропорта, сообщает ATO.ru. Строительство начнется в течение года, но точное местоположение объекта пока не определено.

Это будет первый в Китае аэропорт коммерческой авиации, управляемый частной структурой. Разрешение о строительстве аэропорта, о котором стало известно Aviation Week, еще только будет официально анонсировано. По некоторым данным, он станет крупнейшим специализированным грузовым аэропортом в Азии и среди аналогичных объектов во всем мире займет четвертое место.

S.F. Express на протяжении года вела переговоры с властями нескольких регионов о создании аэропорта. Компании хотелось бы построить именно специализированный хаб, поскольку в классических аэропортах в приоритете всегда пассажирские перевозки. Моделью для подражания, по-видимому, станет грузовой транспортный авиаузел Мемфиса (шт. Теннесси), изобретенный и реализованный американской компанией FedEx.

Для строительства нужно выбрать такое место, чтобы в радиусе двухчасового полета из нового аэропорта находились города, в которых производится 80% ВНП страны. Поэтому одним из наиболее вероятных мест для нового аэропорта считается город Эчжоу (провинция Хубэй) на востоке центральной части Китая. Он расположен в центре густонаселенной зоны, на севере которой находятся Пекин и соседние с ним города, на юго-западе – Чэнду и Куньминь. С юга и востока территория ограничена морскими побережьями. Недалеко от Эчжоу расположен Ухань – столица провинции, которая лежит на пересечении основных железных и автомобильных дорог.

Входящая в S.F. Express авиакомпания SF Airlines эксплуатирует больше грузовых воздушных судов, чем какой-либо другой авиаперевозчик в Китае. Ее парк включает 28 самолетов компании Boeing и еще 29 машин она планирует получить. Согласно планам, в 2020 году флот SF Airlines вырастет до 100 грузовых самолетов.

Авиакомпания обеспечивает перевозку грузов исключительно в интересах материнской компании. Базируется в аэропорту Шэньчжэнь. По оценке самой авиакомпании, в 2014 году на SF Airlines пришлось 20% всех грузовых авиаперевозок на китайском рынке.

Основными направлениями деятельности группы S.F. Express являются логистика и услуги по экспресс-доставке грузов. За это время компания создала широкую сеть обслуживания по всему Китаю, и теперь активно развивается за рубежом – в США, Сингапуре, Южной Корее, Малайзии, Японии, Таиланде, Вьетнаме и Австралии. С лета 2014 года вышла на рынок России, предоставив услугу экспресс-отправления небольших посылок (весом менее 2 кг) из Китая в РФ. LR

Тэги: авиаперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх