В этом году в РФ построят в два раза больше «газовых заправок»

4 ноября 2019

Через четыре года по всей стране будет насчитываться около 1 000 специализированных станций

В этом году в РФ построят в два раза больше «газовых заправок»

В 2019 году в России будет построено 87 газовых заправочных станций (ГЗС) от всех инвесторов, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на председателя совета директоров «Газпрома» Виктора Зубкова. Всего на данный момент в РФ насчитывается более 400 ГЗС.

– Такого количества никогда не строили, – подчеркнул господин Зубков. – В лучшем случае было 30-40 в год, то есть рост больше чем в два раза. На будущий год стоит задача – построить 117 заправочных станций. Такой большой интерес к этой теме, что Минэнерго посчитало, что в 2024 году будет около 1 000 заправок.

Развитию сети ГЗС способствует господдержка. С 2019 года из бюджета на эти цели начали выделять субсидии. В нынешнем году 17 регионов получат в общей сложности 3,3 млрд рублей. В 2020-м субсидии планируется выделить 27 регионам. Размер господдержки на строительство одной заправки составляет в среднем 40 млн рублей, что покрывает примерно половину всех затрат.

По данным «Газпрома», потребление газового топлива увеличилось за последние пять лет в 2,5 раза. В этом году данный показатель вырастет до 800 млн кубических метров, в 2020-м – до 1 млрд кубометров.

Напомним, в ноябре 2018 года Минэнерго презентовало программу развития газомоторной отрасли до 2024 года стоимостью в 175 млрд рублей. Ее целями стал рост количества газовых заправок в четыре раза и продаж газа на них – в пять раз. LR

Тэги: прогнозы, газовые заправочные станции, газомоторное топливо, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх