Усть-Луга начинает «мегастройку» на 20 млн тонн с упором на антрацит

18 апреля 2018

За три года на территории порта появятся три новых грузовых комплекса

Усть-Луга начинает «мегастройку» на 20 млн тонн с упором на антрацит

С 2018-го по 2020 год будет проводиться реконструкция и модернизация многопрофильного перегрузочного комплекса (МПК) «Юг-2» в порту Усть-Луга, сообщает PORTNEWS со ссылкой на генерального директора АО «Морской торговый порт Усть-Луга» Евгения Савкина. В результате реализации проекта, который был презентован на международной выставке TransRussia в Москве, перегрузочные мощности комплекса увеличатся на 20 млн тонн в год. 


В рамках проекта запланировано строительство трех новых комплексов. Самый крупный с объемом перевалки 14 млн тонн в год – для угля. Его инфраструктура пополнится станцией разгрузки железнодорожных вагонов, складом с объемом единовременного хранения до 1 млн тонн и пирсом длиной около 500 метров.


Второй комплекс с объемом перевалки 3 млн тонн в год будет предназначен для обработки минеральных удобрений. Его инфраструктура будет включать станцию разгрузки, а также склад с объемом единовременного хранения 125 000 тонн. Третий будет предназначаться для обработки генеральных грузов. Он рассчитан на 3 млн тонн ежегодно. 


У каждого грузового комплекса на МПК «Юг-2» будут отдельные парки железнодорожных путей, позволяющие производить маневровую работу без пересечения маршрутов движения вагонов.


Напомним, что ГК «Новотранс» планирует построить в морском порту Усть-Луга международный транспортный терминал, ориентированный на экспорт зерновых культур, экспорт и импорт пищевых продуктов, а также генеральных и навалочных грузов. LR


Фото: portnews.ru

Тэги: Усть-Луга, инвестиционные проекты, стратегия развития, морские порты, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх