«Ультрамар» «нахимичит» в Усть-Луге новый хаб

20 июня 2019

Проектная мощность терминала составит 15 млн тонн с перспективой расширения до 25 млн тонн в год

«Ультрамар» «нахимичит» в Усть-Луге новый хаб

В Усть-Лужском заливе деревни Вистино Ленобласти будет построен крупный хаб для перевалки минеральных удобрений, сообщает «Интерфакс». Инвестором выступает экспедитор минеральных удобрений в контейнерах ООО «Ультрамар».

Проект предварительно оценивается в $300 млн: из них $170 млн – заемные средства. Реализовываться он будет поэтапно. В настоящий момент уже ведется строительство железной дороги к терминалу. В июне планируется получить разрешение на строительство складов, в сентябре – на морскую инфраструктуру. Проектная мощность терминала составит 15 млн тонн с перспективой расширения до 25 млн тонн в год.

– В октябре мы с РЖД планируем положить «золотой рельс», то есть соединить нашу промстанцию с инфраструктурой РЖД, а в декабре провести тестовое железнодорожное сообщение. Это и позволяет нам смело рассчитывать в перспективе на 25 млн тонн в год, – пояснил генеральный директор ООО «Ультрамар» Андрей Бонч-Бруевич.

Контракты с будущими грузоотправителями ООО «Ультрамар» подписал еще на Петербургском экономическом форуме. В их числе «ФосАгро» с объемом перевалки 5-6 млн тонн в год, «Уралхим» – 2-2,5 млн тонн, «Акрон» – 1,2-1,5 млн тонн, «Уралкалий» – 3 млн тонн.

По оценкам ООО «Ультрамар», вложения в проект окупятся в течение 5-6 лет. А его реализация позволит устранить дефицит специализированных мощностей в портах Северо-Запада РФ и переориентировать грузы из стран Балтии.

Напомним, под нужды новых инвесторов порт Усть-Луга построит две новые железнодорожные станции. В этом году планируется завершить строительство станции «Лужская-Восточная», после чего начнется возведение станции «Лужская-Генеральная». LR

Фото: ultramar.ru

Тэги: инвестиционные проекты, морские терминалы, Усть-Луга, перевалка грузов, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх