Угольный терминал в порту Ванино наберется экспортной мощи на раз, два, три

10 декабря 2019

К 2030 году отсюда планируется отправлять за рубеж до 40 млн тонн в год

Угольный терминал в порту Ванино наберется экспортной мощи на раз, два, три

Специализированный терминал для перевалки угля, экспортируемого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), в бухте Мучке в Хабаровском крае будет запускаться в работу в три этапа. Об этом говорится в презентации первого заместителя генерального директора АО «ВТУ» Эльмара Камаева, которая имеется в распоряжении «Логируса».

Первый этап должен завершиться в декабре текущего года. К этому моменту мощность терминала составит всего 12 млн тонн в год. Второй этап рассчитан до III квартала 2023 года с увеличением мощности – до 24 млн тонн. Последний этап планируется завершить в 2030-м. К этому моменту терминал сможет переваливать 40 млн тонн угля в год. При этом дедвейт принимаемых судов сможет достигать 168 000 тонн.

Грузовую базу терминалу обеспечат коксующиеся угли «Колмар», добываемые в Республике (Саха) Якутия, и других угледобывающих компаний. Отсюда сырье планируется экспортировать в Южную Корею, Японию, Китай, Индию, Вьетнам и Малайзию.

Напомним, недавно стало известно о намерении бывшего генерального директора «Роснефти» Эдуарда Худайнатова построить угольный терминал в районе бухты Безымянная в Приморском крае. LR

Тэги: порты, инвестиции, Дальний Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх