У ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» появились состоятельные концессионеры. В том числе и заграничные

18 февраля 2019

Предварительные инвестиции в проект оцениваются более чем в 300 млрд рублей

У ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» появились состоятельные концессионеры. В том числе и заграничные

Строительство высокоскоростной железнодорожной линии «Челябинск-Екатеринбург» начнется в 2021 году. Ввод в эксплуатацию участка назначен на 2025 год, сообщили «Логирусу» в пресс-службе Российского фонда прямых инвестиций.


Реализовывать проект в рамках концессии совместно с РФПИ будут Siemens Mobility (LR. входит в консорциум «Немецкая инициатива по развитию высокоскоростных магистралей в России») и хозяйственное партнерство «Уральская скоростная магистраль».


– РФПИ является одним из крупнейших в России инвесторов в акционерный капитал инфраструктурных проектов, реализованных за последнее время. Инвестиции в инфраструктуру составляют более 40% портфеля Фонда, и мы планируем дальше инвестировать в этот сектор, – заявил генеральный директор РФПИ Кирилл Дмитриев на конференции по безопасности в Мюнхене.


Строительство двухпутной высокоскоростной ветки протяженностью 220 км предварительно оценено в более чем 300 млрд рублей. Скорость движения составит до 300 км/ч. За счет этих средств предполагается создать четыре железнодорожных вокзала (аэропорты Баландино и Кольцово, Снежинск, Сысерть), 10 промежуточных станций и вокзальных комплексов, четыре тяговых подстанции, депо для высокоскоростного подвижного состава и здание управления высокоскоростной магистралью.


По ранее звучавшим оценкам первого вице-президента ОАО «РЖД» Александра Мишарина, для создания ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» требуется суммарный гранд в размере порядка 400 млрд рублей. Но часть этих средств может быть выделена заинтересованным в проекте бизнесом. Например, в качестве одного из интересантов называли ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат».


Напомним, по данным вице-губернатора Челябинской области Руслана Гаттарова, проектирование ВСМ «Челябинск-Екатеринбург», который станет частью ВСМ «Евразия», может начаться уже в этом году. LR


Фото: РФПИ

Тэги: ВСМ, инвестиционные проекты, прогнозы, статистика, стратегия развития, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх