У крымской переправы появилась рабочая группа. Миллиарды прибудут позже

15 июля 2014

Оперативный штаб по организации перевозок в Крым и обратно будет собираться не реже, чем раз в три дня

У крымской переправы появилась рабочая группа. Миллиарды прибудут позже

На строительство подходов к Керченской переправе нужно около 50 млрд рублей, а пока их не выделили, управлять тяжелой транспортной ситуацией в оперативном режиме будет рабочая группа.

14 июля министр транспорта Максим Соколов провел совещание в морском порту Кавказ по вопросам работы Керченской паромной переправы, среди которых обсуждалась и работа по организации грузовых перевозок в Крым и обратно через морской порт Новороссийск, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

– Учитывая пиковую обстановку на переправе, необходимо организовать рабочую группу для выработки оперативных решений по урегулированию ситуации. Группа должна собираться не реже, чем раз в три дня, – заявил министр. В состав группы войдут представители Минтранса, МВД, Единой транспортной дирекции, администрации Краснодарского края и Росморпорта.

По данным оперативного дежурного сегодня, 15 июля, в порту Кавказ своей очереди на паром ожидают около 2000 автомобилей (вчера их было 1200 – LR), в порту Крым – около 300 машин.

Министр проинформировал, сообщает ЕТД, что согласно договоренности Минтранса РФ и Минобороны РФ перевозки военных автомобилей в ближайшее время будут переориентированы на порты Новороссийск и Темрюк. В настоящее время ежедневно порядка 30 военных автомашин переправляются через Керченскую переправу туда и обратно. Сейчас на линии Новороссийск – Феодосия дополнительно к двум работающим паромам добавлен еще один – "«Санкт-Петербург», способный перевозить до 120 большегрузных автомобилей, сообщается на сайте Росморречфлота. Однако ЕТД об этом не сообщала. По данным диспетчера в порту Новороссийск по состоянию на 10 июля время ожидания отправки в Феодосию составляло около двух суток. Сегодня «Логирусу» не удалось узнать, как изменилась ситуация с отправкой грузовиков: диспетчер сообщил, что такие данные предоставлять запрещено.

Также Максим Соколов поручил проработать вопрос об организации в Анапе перехватывающей парковки до 500 машиномест для пересадки пассажиров с личного транспорта на катамараны, а также провести дополнительное обустройство инфраструктуры для ликвидации очереди из легковых автомашин вдоль трассы. Напомним, на прошлой неделе вице-премьер Дмитрий Козак назвал ориентировочную стоимость строительства моста. «Цифры колеблются: (стоимость) собственно моста (составит) от 150 до 200 млрд рублей», – отметил он, пояснив, что расходы на создание подходов к мосту будут значительны. «Это береговая, транспортная и железнодорожная инфраструктура как со стороны Таманского, так и Керченского полуострова», – приводит ИТАР-ТАСС слова вице-премьера.

Ориентировочная стоимость строительства подходов на Крымском и Таманском берегу составит 51,4 млрд рублей, со ссылкой на расчеты экспертной группы при Минтрансе приводит данные «Автодор».

Минтранс предлагает сэкономить деньги, построив одни подъездные пути для порта Тамань и мостового перехода через Керченский пролив – вариант будет обсуждаться на совещании в Новороссийске с участием премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Основной его темой станет утверждение стратегии развития портовой инфраструктуры до 2030 года, сообщил журналистам заместитель министра транспорта Виктор Олерский.

Ранее, на заседании Общественного совета Минтранса, Олерский, защищая проект строительства сухогрузного порта в Тамани, дальнейшая судьба которого до сих пор не решена, сказал, что данный проект целесообразно подключить к транспортному переходу в Крым через мыс Тузла, что позволит сэкономить средства федерального бюджета в размере около 25 млрд рублей. LR

Тэги: Крым, Минтранс, Единая транспортная дирекция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх