У ФАС дело к подрядчику аэропорта «Шереметьево». Тянет на 25 млрд рублей

12 января 2018

На всякий случай Антимонопольная хочет проверить и стройки дальневосточных аэропортов, на которых бесследно исчезли 64 млрд рублей

У ФАС дело к подрядчику аэропорта «Шереметьево». Тянет на 25 млрд рублей

Федеральная антимонопольная служба РФ возбудила дело против компаний, занятых строительством взлетно-посадочных полос целого ряда аэропортов, общий доход которых превысил 25 млрд рублей, сообщает «Интерфакс».


– 10 января мы возбудили дело в отношении ПАО «Трансстроймеханизация» и ЗАО «Трест Камдорстрой». Это строительство взлетно-посадочных полос для аэропортов и строительство аэропортов. По нашим предварительным данным, доход картеля – свыше 25 млрд рублей. Это порядка 6-7 аэропортов, которые попали в сферу рассмотрения. На сегодняшний день это крупнейшее дело в сфере строительства, – особо подчеркнул начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев.


Представитель ФАС уточнил, что речь идет о московском Шереметьево, международных аэропортах в Нижнем Новгороде, Воронеже, Хабаровске, Волгограде и Южно-Сахалинске. В рамках уже возбужденного дела Антимонопольная проверит и исчезнувшие на стройках дальневосточных аэропортов 64 млрд рублей.


– Помните, вице-премьер Трутнев объявил, куда пропали деньги на строительство дальневосточных аэропортов? Вот сейчас будем разбираться. Заодно и дальневосточные аэропорты посмотрим в рамках уже нашего возбужденного антимонопольного дела, – заявил Тенишев.


ФАС пока не направляла уведомление в ПАО «Трансстроймеханизацию». Об этом «Интерфаксу» сообщили представители компании. Кроме того, они добавили, что «Трансстроймеханизация» «не участвует в картельных сговорах и работает в соответствии с требованиями законодательства и рыночными условиями». В любом случае от взаимодействия с ФАС компания уклоняться не намерена. Для проведения объективного расследования ведомству будет предоставлена вся необходимая информация.


Знакомый с ситуацией источник «РБК» в Минтрансе сообщил, что все конкурсные процедуры по аэропортам проходили в открытом режиме в соответствии с федеральным законодательством. Возбужденное Антимонопольной дело не затормозит ход строительно-монтажных работ на объектах.


Напомним, что в ноябре 2017-го вице-премьер и полпред президента РФ на Дальнем Востоке Юрий Трутнев сообщил Дмитрию Медведеву, что большая часть бюджетных средств, выделенная на развитие аэропортов на Дальнем Востоке, до цели не дошла. Речь идет о 64 млрд рублей, выделенных правительством на ремонт и строительство новых аэропортов в регионе. Как следствие, люди, проживающие примерно на 70% территории ДФО, до сих пор не имеют необходимой авиадоступности. Премьер-министр поручил подробнее изучить этот вопрос и доложить ему, как это произошло, кто виноват и как можно наказать виновных.

Тэги: ФАС, картели, Шереметьево, Минтранс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх