У балтийских портов «пропускная зависимость» от инвесторов

21 мая 2019

Реализация деклараций о намерениях увеличит мощности гаваней на 117,5 млн тонн

У балтийских портов «пропускная зависимость» от инвесторов

Согласно прогнозу руководителя Росморречфлота Юрия Цветкова, в 2025 году пропускная способность портов Балтийского бассейна может увеличиться на 32,5% – до 478,9 млн тонн в год, сообщили в пресс-службе ведомства.

Таких показателей возможно будет достигнуть при условии реализации форсированного сценария увеличения портовых мощностей. Для этого частные инвесторы должны реализовать декларации о намерениях. Плюс необходима реализация положений Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, которая увеличит портовые мощности Балтики до 415 млн тонн (+15% или 53,8 млн тонн).

За первые четыре месяца с начала года погрузка на сети железных дорог РЖД в адрес морских портов выросла на 4,6% по сравнению с аналогичным периодом 2018-го и превысила 106,8 млн тонн. Роста показателя удалось достичь за счет увеличения погрузки руды (+21,3%), угля (+11,9%) и нефти – на 5,4%. Больше всего грузов в отчетном периоде было отправлено в адрес портов Северо-Запада – более 43,6 млн тонн.

Напомним, в первом квартале 2019 года российские морские торговые порты показывают уверенный рост контейнерооборота более чем на 1,2 млн TEU. LR

Фото: morflot.ru

Тэги: прогнозы, морские порты, инвестиции, стратегия развития, морские перевозки, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх