Суд отказался досрочно освобождать из колонии внезапно заболевшего воронежского дорожника

29 сентября 2016

Осужденный за взятки в особо крупном размере руководитель управления автомобильных дорог Воронежской области продолжит сидеть

Суд отказался досрочно освобождать из колонии внезапно заболевшего воронежского дорожника

Апелляционная коллегия Воронежского облсуда подтвердила решение суда низшей инстанции, отказавшегося освободить по состоянию здоровья бывшего руководителя управления автомобильных дорог и дорожной деятельности Воронежской области Александра Трубникова, осужденного на 7,5 лет за взяточничество, сообщает «Интерфакс».

– Суд оставил в силе приговор Россошанского суда об отказе в освобождении от отбывания наказания в связи с тяжелым состоянием здоровья, жалоба оставлена без удовлетворения, – рассказала пресс-секретарь облсуда Лада Петина, уточнив, что накануне суд рассматривал жалобу Трубникова в закрытом режиме.

В прошлом году Ленинский районный суд Воронежа признал бывшего главу регионального управления виновным по трем эпизодам получения взятки в крупном и особо крупном размерах (общая сумма превысила 2,6 млн рублей) и приговорил его к 7,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 150 млн рублей с лишением права в течение трех лет занимать руководящие должности. В марте текущего года суд апелляционной инстанции отказался смягчить наказание. Тем не менее, осужденный решил добиваться освобождения по состоянию здоровья.

Суд установил, что в апреле 2013 года Александр Трубников предложил коммерческому директору ОАО «Воронежавтодор» передавать ему в качестве вознаграждения деньги в размере 5% от сумм, перечисленных по договорам на выполнение работ по содержанию автомобильных дорог. Опасаясь неблагоприятных последствий для деятельности предприятия, коммерсант ответил согласием, после чего обратился в правоохранительные органы.

В мае 2013 года в своем служебном кабинете в Воронеже Трубников трижды получал от директора общества, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий, деньги – всего более 2,6 млн рублей. 29 мая 2013 года при получении последней части денег обвиняемого задержали.

Изначально Трубникову вменялась статья о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), однако в ходе расследования были выявлены два новых эпизода преступной деятельности бывшего чиновника, связанных с дачей все тому же директору ОАО «Воронежавтодор» незаконных указаний об оплате работы строительной техники, привлеченной ЗАО ПМК «Хлевенская», учрежденным Трубниковым и возглавляемым его родственником, за обеспечение полного бюджетного финансирования, общее покровительство, а также предоставление аванса ОАО «Воронежавтодор».

В связи с этим статья была переквалифицирована на получение взятки в крупном и особо крупном размерах (ст. 290 УК РФ). LR

Тэги: коррупция







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх