Совгавань, после «освобождения», планирует сосредоточиться на перевалке зерна

22 июня 2018

Уже есть инвестор, готовый построить специализированный терминал для экспорта пшеницы в азиатские страны

Совгавань, после «освобождения», планирует сосредоточиться на перевалке зерна

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект о распространении режима свободного порта Владивосток на Советскую Гавань, сообщает ТАСС. В связи с чем на территории данного муниципального района Хабаровского края планируется реализовать 15 инвестиционных проектов с объемом частных инвестиций более 54 млрд рублей.

 

– Потенциально выгодными для Советской Гавани специализациями представляются перевалка, в том числе зерна, газовая химия, логистика, ряд других. Режим позволяет устранить сложившийся между Ванинским и Советско-Гаванским районами, находящимися в сходном экономико-географическом положении, дисбаланс. Режим дает «глубокие» преференции. Нам есть, что предложить инвесторам, – заявил в интервью ТАСС министр экономического развития Хабаровского края Виктор Калашников.


В частности, по словам Калашникова, уже есть инвестор, который планирует построить в Совгавани зерновой терминал. Проект перспективный, так как объемы потребляемой азиатскими странами российской пшеницы растут. А хорошие урожаи в стране дают основание полагать, что грузовая база продолжит увеличиваться.


Напомним, что законопроект о распространении режима свободного порта Владивосток на территорию Советско-Гаванского района Хабаровского края был рекомендован к рассмотрению в первом чтении комитетом Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока в мае этого года. LR

Фото: inshe.tv 

Тэги: свободный порт Владивосток, резиденты, льготы, преференции, свободные порты, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх