Шесть федеральных трасс предлагают опутать сетью СПГ-заправок

6 февраля 2020

Объем господдержки на возведение одной станции может достигать 60 млн рублей

Шесть федеральных трасс предлагают опутать сетью СПГ-заправок

Строительство заправочной инфраструктуры на сжиженном природном газе (СПГ) предлагается субсидировать. Соответствующий проект постановления Правительства РФ в настоящее время проходит общественные обсуждения и независимую антикоррупционную экспертизу.

Развивать сеть заправок СПГ планируется вдоль трасс М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-5 «Урал», М-7 «Волга», М-10 «Россия» и строящейся скоростной автодороги «Москва-Санкт-Петербург».

На капитальное строительство одной КриоАЗС может быть выделено до 60 млн рублей господдержки. При возведении модульных и контейнерных объектов предельный размер субсидии в два раза меньше – до 30 млн рублей.

На субсидии смогут претендовать российские юридические лица. За исключением государственных и муниципальных учреждений, реализующих инвестиционные проекты по строительству производственной и заправочной инфраструктуры СПГ. К слову, заинтересованность в строительстве КриоАЗС в России ранее проявляли в «Газпроме», Shell и «Новатэке».

Ответственным за проведение конкурсных отборов, определение победителей и размера субсидий предлагается назначить Минэнерго РФ.

Напомним, согласно плану Минэнерго, к концу 2024 года в России будет насчитываться 1 200 единиц автомобильных газонаполнительных компрессорных станций и 300 000 единиц автомобильного транспорта на метане. LR

Тэги: газовые заправочные станции, газомоторное топливо, законодательство, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх