Шереметьево наконец-то «дорисует» третью полосу… взлетно-посадочную

28 августа 2019

Строительные работы на объекте велись почти десять лет

Шереметьево наконец-то «дорисует» третью полосу… взлетно-посадочную

Третью взлетно-посадочную полосу (ВПП-3) в Шереметьево введут в эксплуатацию 1 сентября, сообщает «РБК».

Решение о строительстве ВПП-3 было принято еще в 2009 году, но сроки ввода в эксплуатацию неоднократно переносились. Изначально открытие намечалось к старту Чемпионата мира по футболу 2018 года. Причем данный дедлайн даже был включен в программу подготовки к мундиалю. Однако, завершить работы в установленный срок не удалось.

Тогда «Ведомости», со ссылкой на доклад Росавиации, писали, что по состоянию на март 2018-го полоса была готова наполовину (55%). Глава ведомства Александр Нерадько объяснял, что завершению работ мешает «очень большой клубок имущественно-земельных отношений». В частности, вопрос переноса двух газопроводов и нефтепродуктовода. Общая стоимость строительства, как сообщалось в апреле 2018-го, составляла 55,7 млрд рублей без учета затрат на выкуп земель.

В начале 2019 года на федеральном портале проектов нормативных актов был опубликован подготовленный Минтрансом проект поправок в Градостроительный кодекс. В пояснительной записке к документу отмечалось, что ВПП-3 нельзя будет полноценно использовать из-за ее расположения поблизости от Зеленограда, Сходни и Лобни. В частности, придется ограничивать количество рейсов в ночное время. Но позднее документ стал недоступен на сайте, а представитель Минтранса заявил, что полоса будет эксплуатироваться без каких-либо ограничений «благодаря применению мер снижения авиационного шума».

Напомним, последний озвученный дедлайн по сдаче третьей взлетно-посадочной полосы в Шереметьево – ноябрь-декабрь 2018 года. Подобные сроки в июне 2018-го озвучивал министр транспорта РФ Евгений Дитрих. LR

Фото: 1931.aero

Тэги: Шереметьево, инфраструктура, Минтранс, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх