Сахалин сменит «железнодорожный фасон» – с японского на российский

30 марта 2018

«Перешивку» ускорили из-за подготовки к строительству моста, который должен связать остров с материком

Сахалин сменит «железнодорожный фасон» – с японского на российский

В этом году должно случиться историческое событие – Сахалин с железнодорожной колеи японского образца перейдет на российский стандарт, пишет «РБК Дальний Восток». На эти цели РЖД выделено 25 млрд рублей, добавил министр ЖКХ Сахалинской области Дмитрий Зайцев.


– В 2018 году мы планируем выполнить масштабную реконструкцию сооружений – это 32 объекта. Капитальный ремонт пути – 53,5 километра, демонтаж приемо-отправочных путей – 5,8 километра, демонтаж стрелочных переводов, укладка рельсошпальной решетки, перешивка колеи, укладка рельсовых плетей – 86 километров, – пояснил Заместитель главного инженера Дальневосточной железной дороги по Сахалинской области Андрей Золотых.


Перевод сахалинской колеи на российский стандарт ведется не первый год. Однако в связи с подготовкой к строительству моста, который должен связать остров с материком, с перешивкой придется поторопиться.


– Изыскания уже активно ведутся. Этот проект становится реальным для реализации в течение ближайших 5-7 лет, – обозначил временной горизонт Дмитрий Зайцев.


Изначально планировалось, что на время перешивки колеи, три летних месяца, железнодорожное сообщение с островом будет полностью остановлено. Затем решение было изменено из-за опасений, что автомобильные и морские перевозчики не справятся с возросшими объемами. Так как железная дорога остается основным способом доставки твердого топлива на Сахалин.


Напомним, что железнодорожный переход с материковой части на Сахалин предполагает грузопоток в размере 9,2 млн тонн к 2030 году: на остров – 5,9 млн тонн и обратно – 3,3 млн тонн. При этом в инвестпрограмме РЖД на ближайшие три года на реализацию проекта предусмотрены семь млрд рублей: один млрд – в 2018-м, 2,5 млрд – в 2019-м и 3,5 млрд – в 2020-м. Однако эти суммы не окончательные и могут быть пересмотрены в сторону увеличения. LR


Фото: poronaysk


Тэги: Сахалин, мост, инвестиционные проекты, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх