С новыми причалами Магаданский порт любым судам рад. Даже с «глубокой посадкой»

4 сентября 2018

Общие затраты на реконструкцию составили более 1 млрд рублей

С новыми причалами Магаданский порт любым судам рад. Даже с «глубокой посадкой»

4 сентября в Магаданском морском торговом порту ввели в эксплуатацию пятый причал, сообщает информагентство MagadanMedia. Объект площадью почти 8 000 квадратных метров и длиной более 200 метров позволит работать кранам и перегружателям нового поколения. Реконструкцией, начавшейся полтора года назад, занималась компания «Больверк».




– Теперь морской торговый порт сможет принимать корабли с более глубокой посадкой, – пояснил начальник строительного участка ООО «Больверк» Евгений Коваленко. – Новые причалы отличаются усиленной лицевой стенкой: больше можно не бояться за конструктив. Усиленное, рассчитанное на повышенные нагрузки покрытие причала позволяет работать новым поколениям кранов. Срок их службы составит 50 лет. Помимо этого, на протяжении пяти лет мы будет обслуживать эти причалы по гарантии.


Благодаря реконструкции четвертого и пятого причалов пропускная способность торгового порта увеличилась до 226 000 контейнеров в год. Общая стоимость работ составила 1 млрд 13 млн рублей. В перспективе будет поднят вопрос и о модернизации угольного причала, но для этого необходимо серьезно нарастить грузооборот.


– Есть необходимость модернизации угольного причала, но объемы переработки пока не большие. В случае увеличения мы бы приобретали роторные опрокидыватели, – отметил председатель Совета директоров ПАО «ММТП» Валентин Кузаков. – Сейчас суда делают десять рейсов по 25-26 тысяч тонн с мая по декабрь, это составляет всю потребность для магаданской ТЭЦ.


Напомним, что в июне врио губернатора Магаданской области Сергей Носов уже предлагал инициировать рассмотрение на уровне Правительства РФ вопроса о реконструкции «угольного» причала Магаданского морского торгового порта. Так как он не вошел в федеральную целевую программу «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». LR

Фото: ИА MagadanMedia

Тэги: морские порты, порт Магадан, инвестиции, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх