С «Верой» в море: в Приморье построят три новых порта

13 сентября 2018

Еще два будут расширены и модернизированы в рамках исполнения нового «майского указа» Президента

С «Верой» в море: в Приморье построят три новых порта

Строительство новых портовых мощностей, которое ведется в Приморском крае, сможет обеспечить перегрузку перспективных объемов продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на врио губернатора Приморского края Андрея Тарасенко. Их появление будет обусловлено модернизацией Транссибирской магистрали. 


В настоящий момент в регионе возводятся порты  Вера, Суходол и Север, а гавани Славянка и Зарубино планируется расширить. Закладывать новые порты не придется, так как существующих мощностей хватит для загрузки железной дороги и после ее модернизации, полагает глава региона.


Нынешнее обновление инфраструктуры понадобилось в связи с тем, что на данный момент Приморский край находится на пределе своих возможностей по перевалке и перегрузке. А согласно новому «майскому указу» в 2024 году пропускная способность Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей должна быть увеличена в 1,5 раза.


Напомним, что один из самых перспективных инфраструктурных проектов для Приморья и округа Яньбянь (КНР) – строительство порта в Славянке, который бы обеспечил транзит зерна и других грузов из Азии в Европу через Северный морской путь. По словам китайских инвесторов, они могут с лихвой обеспечить новый порт необходимой грузовой базой. Так как порт Далянь, через который провинция Цзилинь осуществляет транзит товаров в данный момент, расположен значительно дальше поселка Славянка. LR

Фото: rus-news.ru

Тэги: Приморский край, инвестиционные проекты, морские порты, инфраструктура, порт Зарубино







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх