РЖД потребуется крепкое финансовое плечо государства для строительства моста на Сахалин

12 января 2018

Миллионов, которые заложила монополия в свою инвестпрограмму, может и не хватить

РЖД потребуется крепкое финансовое плечо государства для строительства моста на Сахалин

Технико-экономическое обоснование проекта по строительству транспортного перехода на Сахалин будет готово в январе, сообщает ТАСС со ссылкой на министра транспорта РФ Максима Соколова. Сейчас он форматируется и выверяется, для того чтобы быть представленным до конца января. К этому же времени планируется актуализировать данные по размеру инвестиций, необходимых для строительства железнодорожного перехода с материковой части на остров. На основании этих данных будет определяться модель финансирования.


– С моей точки зрения, без федеральной поддержки реализовать такой масштабный проект РЖД будет проблематично, – выразил свои сомнения министр.


В инвестиционной программе РЖД на ближайшую трехлетку предусмотрены 7 млрд рублей на строительство «железнодорожной линии с переходом на Сахалин»: 1 млрд – в 2018-м, 2,5 млрд – в 2019-м и 3,5 млрд – в 2020-м. При этом монополия предупреждала, что эти суммы не окончательные и могут быть скорректированы в большую сторону по результатам технико-экономического обоснования.


Железнодорожный переход с материковой части на Сахалин предполагает грузопоток в размере всего 9,2 млн тонн к 2030 году: на остров – 5,9 млн тонн и обратно – 3,3 млн тонн. Но «эффективность не всегда измеряется тоннами», заметил в интервью «Коммерсанту» заместитель главы Минтранса Алан Лушников. 


Напомним, что планы по возведению моста на Сахалин были реанимированы еще в прошлом году. Об этом в июле 2017-го сообщил президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии». Приблизительная стоимость проекта составляет 286 млрд рублей. Но в эту сумму не входят подъездные пути и развязка всего дорожного комплекса.

Фото: trud-ost.ru 

Тэги: Сахалин, мост, Минтранс, РЖД, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх