Рыбная биржа на Сахалине с виду очень похожа на настоящую. А торгуешь – не работает

23 августа 2016

Продажи идут слабо, торговлю сдерживают отсутствие логистики и слабо развитые холодильные мощности

Рыбная биржа на Сахалине с виду очень похожа на настоящую. А торгуешь – не работает

Дальнейшее развитие «Рыбной биржи» сдерживают отсутствие логистики и слабо развитые холодильные мощности, считает зампред правительства Сахалинской области Игорь Быстров, курирующий рыбную отрасль.

– Первые торги на бирже состоялись в сентябре 2015 года. На сегодня на аукционы выставлены 124 лота, некоторые выставлялись несколько раз. Продажи идут слабо, основные проблемы – отсутствие логистики, слабо развитые холодильные мощности и товаротранспортная сеть, – приводит ТАСС комментарий Быстрова.

По его словам, идея проекта, когда промыслом занимается рыбак, а биржа – всем остальным, пока не реализована.

За почти год работы сахалинской биржи «создана виртуальная часть», отработаны формы договоров. «Здесь на 90% все понятно. Теперь эту виртуальную часть – нормативно-правовую, договорную оболочку – необходимо насыщать содержанием. Это материально-техническая база: где продукцию храним, показываем, рассказываем, проводим все операции», – пояснил зампред регионального правительства.

Быстров уточнил, что региональные власти над этим работают. «Решено, что экономическое пространство для биржи будет сформировано в порту Корсакове на юге Сахалина. Теперь занимаемся насыщением порта», – добавил чиновник.

Концепцией развития там предусмотрено строительство нового морского вокзала и создание рыбного кластера, который будет включать логистический терминал, холодильник, перерабатывающие мощности, судоремонтный завод и самое главное – аукционную площадку, через которую будет организован оборот рыбопродукции. В начале июля порт получил статус свободного и сейчас ждет первых инвесторов. Интерес проявляет бизнес Японии и Южной Кореи.

– Корсаковский кластер – это материализация нашей виртуальной площадки. Это место, куда человек может прийти и купить необходимую продукцию. Кому-то надо посмотреть – пожалуйста, другому смотреть не надо, а нужно, чтобы доставили в определенный район страны. Далее для того, чтобы продукция, выставленная на Сахалине, оказалась в центрах потребления, необходима логистика, – пояснил Быстров.

В этом направлении организована работа совместно со Сбербанком и другими регионами РФ. «Планируется, что на территории Российской Федерации будут созданы такие логистические пункты. Наша задача – поставлять качественную продукцию, а задача руководителей других субъектов и Сбербанка – организовать центры, через которые рыба с минимальной наценкой будет поставляться потребителю», – сказал чиновник, добавив, что именно логистические центры позволят выполнить госзаказ.

Как отметил Быстров, опыт Сахалинской области показывает, что при поставках рыбы лоты должны быть разные: крупные – для переработчиков, большие и небольшие – для участников госзакупок. «Например, потребность в рыбе социальных учреждений Сахалина – 90 тонн. А конкретной больнице необходимо, чтобы привозили по 30–40 кг в течение недели. Большую партию покупатель не берет, так как ее негде хранить. Логистические центры могли бы и обеспечивать госзаказ», – пояснил он.

На сахалинской площадке уже отработаны механизмы аукциона на понижение цены. «Кто по меньшей цене отдал, у того и купили. Биржа сегодня – уникальный и самый прозрачный инструмент для формирования госзаказа для армии, УВД, больниц, школ и так далее», – заявил зампред.

Быстров рассказал, что иностранные компании пока не участвуют напрямую в аукционах, проводимых на рыбной бирже. «В соответствии с нашим законодательством для этого необходима электронная подпись, а это целая процедура. Поэтому иностранный бизнес участвует в аукционах через российские брокерские фирмы. И сейчас мы создаем комплекс, который будет оказывать брокерские услуги в регионе», – отметил чиновник.

Он подчеркнул, что соседство со странами Азиатско-Тихоокеанского региона нацеливает выйти на их рынок. «Есть традиционные рынки, традиционное питание. Общеизвестно, что в Китае, Корее, Японии очень любят рыбу, поэтому надо расширять сегмент торговли. Это постепенный процесс», – заявил Быстров.

Проект «Рыбная биржа» – рентабельный, он способен привлечь инвестиции. В дальнейшем в области будет создана не одна площадка. Возможно, в перспективе участниками проекта станут Холмский, Невельский, Александровск-Сахалинский порты. А на первом этапе, считает Быстров, необходимо создать центр в порту Корсакова, откуда грузы будут отправляться в центр России и за рубеж. LR

Тэги: морские грузоперевозки, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх