Румынская фирма провалила ремонт автотрассы из столицы Молдавии в международный порт

29 мая 2017

Деньги на ремонт предоставил ЕБРР

Румынская фирма провалила ремонт автотрассы из столицы Молдавии в международный порт

Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии расторгло договор с фирмой из Румынии, которая не выполнила обязательств по ремонту автотрассы из Кишинева в Джурджулешты (международный свободный порт на Дунае), сообщает ТАСС.

В ведомстве пояснили, что в ближайшее время по той же причине планируется расторгнуть еще два контракта с румынской компанией, название которой не уточняется.

– Почти 40 млн евро на реализацию трех проектов предоставил Европейский банк реконструкции и развития. Однако по первому контракту работы фирмой из Румынии были выполнены только на 3%, а по остальным – на 61% и 74% соответственно. Договоры с ней расторгаются из-за невыполнения подрядчиком взятых на себя обязательств, – отметили в министерстве.

В апреле по подозрению в коррупции был арестован глава министерства транспорта Юрий Киринчук. Чиновника подозревают в злоупотреблениях при подрядах на ремонт дорог, в том числе в получении взятки в размере 50 тыс. еаро, момент получения которой заснят на видеокамеру и размещен в интернете. Уголовное дело ведется по трем эпизодам – пассивной коррупции, превышению служебных полномочий и незаконной добыче полезных ископаемых. По этому же делу были задержаны глава администрации автомобильных дорог Молдавии Вячеслав Телеман, а также ряд других чиновников.

По признанию бывшего премьера Молдавии Иона Стурзы, ремонт дорог на выделенные ЕС деньги стал «апогеем некомпетентности, хаоса и коррупции». По его словам, страна получила кредиты в размере 293 млн евро на реализацию 13 проектов по восстановлению построенных еще в советское время автодорог. Но большая часть этих денег была попросту украдена, считает экс-премьер.LR

Тэги: ЕС, ЕБРР, дорожная инфраструктура, взятки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх