Россия предварительно-приблизительно «обсчитала» автомобильный мост в КНДР

6 марта 2019

Это первая конкретика за три года переговоров по инфраструктурному проекту

Россия предварительно-приблизительно «обсчитала» автомобильный мост в КНДР

Россия подготовила технико-экономическое обоснование строительства автомобильного моста через реку Туманная на границе РФ и КНДР, сообщает ТАСС со ссылкой на министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александра Козлова.

– Со своей стороны российская сторона провела определенную работу по подготовке проекта. У нас есть предварительное технико-экономическое обоснование, проведены консультации и определены последующие шаги, которые нам нужно вместе предпринимать для того, чтобы этот проект был осуществлен, – заявил Козлов, выступая на заседании межправительственной комиссии.

Переговоры о строительстве понтонного моста через реку Туманную, который позволит организовать автомобильное сообщение между странами, Россия и КНДР ведут с 2015 года. Пока транспортное сообщение между двумя государствами осуществляется по железной дороге через реку Туманная, либо авиатранспортом.

Согласно данным ФТС, товарооборот между российским Дальним Востоком и КНДР, по итогам 2017 года, увеличился на 84% до $15 млн. В структуре российского экспорта основная доля поставок пришлась на минеральные продукты, продовольственные товары, сельскохозяйственное сырье, оборудование и транспортные средства. А в структуре импорта из КНДР преобладают продукция химической промышленности, оборудование и транспортные средства.

Напомним, строить понтонный мост именно через реку Туманная, низовье которой пролегает по пограничной территории с РФ, предложил заместитель премьера, председатель Госплана КНДР Ро Ду Чер в марте 2018-го. LR

Фото: cdn.ru

Тэги: КНДР, Россия, инвестиционные проекты, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх