Россия предложила китайцам рубли. Китайцы подумали и решили взять

20 июня 2014

При строительства Керченского моста взаиморасчеты будут вестись в российской валюте

Россия предложила китайцам рубли. Китайцы подумали и решили взять

Россия предложила китайским партнерам вести взаиморасчеты в рублях во время строительства Керченского транспортного перехода, и они согласились. Даже на этапе эксплуатации. Об этом заявил руководитель «Автодора» Сергей Кельбах.

При строительства Керченского моста госкомпания «Автодор» и китайская China Communication Construction Corporаtion (СССС) могут вести расчеты путем конвертации юаней в рубли, что позволит избежать необходимости хеджирования рисков. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил на международной выставке Transport logistic China 2014 в Шанхае руководитель «Автодора» Сергей Кельбах.

При этом китайская компания готова вести в рублях взаиморасчеты на территории России, брать на себя долгосрочные обязательства и работать в консорциуме с российскими компаниями не только во время строительства перехода, но и на этапе эксплуатации. По словам Кельбаха, предложение вести взаиморасчеты в рублях поступило от российской стороны, а китайские партнеры согласились, поскольку расчеты в юанях и рублях позволят избежать валютных рисков, связанных с конвертацией валют в доллары.

– Во всех проектах с участием иностранных партнеров всегда возникает проблема валютных рисков, особенно на долгосрочной основе, – приводит слова руководителя госкомпании ИТАР-ТАСС. Конвертация юаней в рубли и обратно может происходить, по его словам, при участии крупных российских банков и их китайских представительств. Финансового предложения от китайских компаний пока не поступало, тем не менее, по словам Кельбаха, CCCC подтвердила возможность финансирования проекта со своей стороны.

Напомним, проект транспортного перехода через Керченский пролив оценивается в 280 млрд руб., из них 80 млрд руб., по предварительным оценкам, может поступить из внебюджетных источников. LR

Тэги: Автодор, China Communication Construction Corporаtion







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх