Россия и КНР сообща «оцифруют» железнодорожные грузоперевозки. Вместе веселей

12 марта 2019

Также в Поднебесной заинтересованы в продолжении ВСМ «Москва-Казань» до Пекина

Россия и КНР сообща «оцифруют» железнодорожные грузоперевозки. Вместе веселей

Российские и китайские железные дороги будут вместе работать над цифровизацией перевозочного процесса, а также синхронизацией модернизации инфраструктуры погранпереходов, сообщили «Логирусу» в пресс-службе РЖД. Что будет способствовать взаимному росту грузооборота и развитию электронной коммерции. Вопросы сотрудничества двух стран в железнодорожной сфере обсудили чрезвычайный и полномочный посол КНР в России Ли Хуэй и глава ОАО «РЖД» Олег Белозеров.

– Железные дороги двух наших стран стабильно входят в тройку мировых лидеров в области железнодорожного транспорта и сообща определяют облик евроазиатских транспортных связей. Поэтому мы придаем особое значение нашему сотрудничеству с партнерами в Китае, – подчеркнул Олег Белозеров.

Еще одной важной темой встречи стало развитие высокоскоростного движения. В свете чего обсуждали вопросы создания ВСМ «Москва-Казань» и ее логичного продолжения – ВСМ «Москва-Пекин». Реализация этих проектов откроет новые возможности сотрудничества в сфере континентальной логистики и будет способствовать расширению экономических связей Китая, России, стран СНГ и Евросоюза, подчеркнули в пресс-службе монополии.

По данным РЖД, в 2018 году грузоперевозки (LR. с учетом перевозок через Монголию и Казахстан) в сообщении с Китаем выросли до 72,5 млн тонн (+ 1 млн тонн). В отчетном периоде также было перевезено на треть больше контейнеров – около 1,2 млн единиц.

Напомним, 17 января на совещании у вице-премьера Максима Акимова было одобрено строительство первого участка высокоскоростной магистрали «Москва-Казань»: от Железнодорожного в Московской области до Гороховца во Владимирской. LR

Фото: trainpix.org

Тэги: РЖД, Китай, инвестиционные проекты, стратегия развития, пункты пропуска, ВСМ, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх