Резидент Свободного порта Владивосток будет строить контейнерный терминал

1 апреля 2016

Его мощностей хватит, чтобы за год обслужить 10-12 не самых крупных «панамаксов». По одному в месяц

Резидент Свободного порта Владивосток будет строить контейнерный терминал

Резидент Свободного порта Владивосток – компания «Авеста» – подписала соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока (КРДВ) и приступила к реализации проекта строительства первой очереди транспортно-логистического комплекса. Полностью завершить его планируется к 2020 году, инвестиции превысят 1,5 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на КРДВ.

– Компания создает транспортно-логистический комплекс ЮНИОН и уже приступила к реализации первого этапа проекта. «Авеста» получила разрешение на строительство склада класса А площадью 10 тыс. кв. м и контейнерного терминала с железнодорожными подъездными путями общей протяженностью 1,8 тыс. м и мощностью 55 тыс. TEU в год. Первый этап строительства разделен на две очереди. Для реализации первой очереди компания инвестирует 850 млн рублей и создаст около 100 рабочих мест в Приморском крае, – рассказали в КРДВ.

Компания намерена ввести в эксплуатацию железную дорогу летом 2016 года. Сейчас там идут земляные работы, подводятся коммуникации, одновременно на складе и контейнерном терминале строят автомобильные дороги. Первый склад планируется ввести в эксплуатацию в первой половине 2018 года.

Транспортно-логистический комплекс будет включать железнодорожную ветку протяженностью более 2 км, которая позволит быстро формировать контейнерные поезда. Он расположен поблизости от трассы М60 Владивосток – Хабаровск, имеет выходы на порты Владивостока, Находки, Хасанского района, а также Китай и центральные регионы России.

К 2020 году на площади 20 га должны появиться складской комплекс класса А на 30 тыс. кв. м, железнодорожный терминал с подъездными путями, склад временного хранения. В общей сложности проект рассчитан на 1 млн тонн грузов в год. LR

Тэги: контейнерные перевозки, свободный порт Владивосток, склады класса А







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх