Против лома нет приема: логистическая прибыль убежала и от РЖД

29 августа 2017

Монополия предоставила финансовую отчетность за I полугодие 2017 года

Против лома нет приема: логистическая прибыль убежала и от РЖД

Чистая прибыль РЖД по международным стандартам финансовой отчетности в первом полугодии 2017 года выросла на 18,9% и составила 53,3 млрд рублей, сообщает ТАСС со ссылкой на отчет компании.


Суммарные доходы холдинга увеличились на 4,1% – до 1,08 трлн рублей. Доходы от грузовых перевозок выросли на 10,5% – до 717 млрд рублей. Достичь этого удалось за счет роста грузооборота на 7%, а также благодаря повышению средней доходной ставки.


Доходы от предоставления логистических услуг сократились на 13% – до 165 млрд рублей. Причины тому видят в снижении рублевого эквивалента выручки компании GEFCO (доля ОАО «РЖД» в уставном капитале составляет 75%) по сравнению с первым полугодием 2016 года. Тем не менее, выручка в евро увеличилась на 2% и составила €2,26 млрд.


Операционные расходы РЖД увеличились на 0,7% и составили 987 млрд рублей. Главная причина в росте затрат на электроэнергию в условиях индексации тарифов и за счет увеличения расходов на топливо на фоне роста объема работ и повышения цен.


Показатель EBITDA за отчетный период вырос на 11,2%, до 244,7 млрд руб. Рентабельность по EBITDA увеличилась с 24,5% в первом полугодии 2016 года до 25,4%.

Тэги: РЖД, жд перевозки, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх