Астрахань – побоку: проектом Каспийского транспортно-логистического комплекса занимается Минкавказа

14 декабря 2016

Министерство намерено подготовить проект к 1 марта 2017 года

Астрахань – побоку: проектом Каспийского транспортно-логистического комплекса занимается Минкавказа

Проект Каспийского транспортно-логистического комплекса, который может стать основой развития торговых взаимоотношений России и Ирана, планируется разработать к 1 марта 2017 года, заявил в ходе рабочего визита в Исламскую Республику Иран министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, сообщает ТАСС.

– По поручению президента Российской Федерации разрабатывается концепция морских портов Каспийского бассейна, которая позволит максимально эффективно использовать инфраструктуру для развития транспортно-логистических потоков между Россией и Ираном, – приводит пресс-служба Минкавказа слова Кузнецова.

Министр предложил иранской стороне принять участие в разработке стратегии, поскольку необходимо, «чтобы каспийские проекты двух стран развивались в единой логике».

Еще одним перспективным направлением для развития сотрудничества между Северным Кавказом и Ираном, по мнению Кузнецова, может стать локализация на территории СКФО иранских производств.

На встрече с министром сельского хозяйства Ирана Махмудом Ходжати Кузнецов обсудил возможность организации бизнес-миссии на Северный Кавказ, а также развитие торгово-экономического сотрудничества, в частности, увеличение экспортных поставок зерна, выращенного на территории СКФО.

Ранее во время переговоров с министром связи и информационных технологий Ирана Махмудом Ваэзи и министром энергетики России Александром Новаком обсуждались перспективы развития сотрудничества в сфере промышленности и транспортной логистики, в том числе в рамках реализации проекта Каспийского транспортно-логистического комплекса.

Предполагается, что Каспийский кластер обеспечит развитие торгового сотрудничества России не только с Ближним Востоком, но и Южной, Юго-восточной Азией, а также позволит сократить путь транспортировки товаров по направлению с севера на юг в полтора раза, что приведет к снижению стоимости перевозки грузов на 10–15%.LR

Тэги: Минкавказа, Каспийский транспортно-логистический комплекс, поручение президента







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх