Приморье готово поделиться с «беспортовой» Монголией выходами к морю

18 мая 2018

Власти Хабаровского и Приморского края уже озвучили свои предложения

Приморье готово поделиться с «беспортовой» Монголией выходами к морю

Делегация из Монголии во главе с заместителем министра иностранных дел Батмунх Батцэцэг прибыла в Приморский край с целью изучения транспортно-логистических возможностей морских портов региона для перевалки транзитных грузов, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.


– Сейчас мы экспортируем товары в основном в Китай, но хотим получить доступ к морю, чтобы выйти на третьи рынки. Нам нужна ваша поддержка в поиске морского порта для организации пилотных перевозок, а также в подборе земельного участка для строительства нового терминала, – заявил Батмунх Батцэцэг на встрече с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко.


Приморский край готов предложить для «тестовой» перевалки продукции из Монголии один из незагруженных портов на юге региона. Информации о том, какой именно, пока нет. Хабаровский край, в свою очередь, готов «поделиться» мощностями порта в бухте Окоча в Советской Гавани.


Кроме того, продолжает активно обсуждаться проект создания транспортного коридора «Улан-Баторская железная дорога – Восточно-Сибирская железная дорога – Дальневосточная железная дорога – морской порт».


Напомним, что в начале апреля монгольские власти выступили с инициативой создания на границе специальных таможенных проходов для упрощенного взаимодействия между Россией, Монголией и Китаем в рамках единого транспортного коридора. LG

Фото: minvr.ru

Тэги: морские порты, Монголия, Приморье, транзит, железнодорожные грузоперевозки, Китай, Минвостокразвития, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх