Препятствий к строительству российской части моста в Китай нет: деньги – есть

7 февраля 2017

На строительство железнодорожного моста через Амур выделено еще 110 млн долларов

Препятствий к строительству российской части моста в Китай нет: деньги – есть

Проект по строительству железнодорожного мостового перехода через Амур в районе села Нижнеленинское (ЕАО) и города Тунцзян (КНР) получил еще 110 млн долларов финансирования, сообщает ТАСС.

По данным China Daily, последний платеж поступил от совместного российско-китайского предприятия. «Это означает, что проблема с финансированием на российской стороне в конечном итоге была разрешена», – отметил представитель управления коммерции провинции Хэйлунцзян Чжан Жохуэй.

Договоренность о строительстве моста между Россией и Китаем достигнута в июне 2013 года на Санкт-Петербургском экономическом форуме между первыми вице-премьерами РФ и КНР Игорем Шуваловым и Чжан Гаоли. Финансовым оператором проекта до 2014 года был Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона (ФРДВ), а с 2014 года стал Российско-китайский инвестиционный фонд, созданный Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и China Investment Corporation (CIC). Оператором проекта строительства российской части моста является ООО «Рубикон», который принадлежит РФПИ, ФРДВ и CIC.

В мае прошлого года завершены основные работы по возведению китайской части моста. На стороне КНР строители возвели 17 опор, установили 16 пролетов. По данным компании China Railway Major Bridge Engineering Group, строительство обошлось китайской стороне в 2,1 млрд юаней (322 млн долларов).

Российской стороне предстоит возвести 4 опоры и смонтировать 3 пролета. Стоимость работ – около 10 млрд рублей.LR

Тэги: Мост через Амур, РФПИ, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх