Правительству Крыма подарили оператора паромной переправы

9 октября 2015

АНО «ЕТД» передала властям Крыма 85-процентную долю в «Морской дирекции»

Правительству Крыма подарили оператора паромной переправы

АНО «Единая транспортная дирекция» (АНО «ЕТД») передала долю собственности в ООО «Морская дирекция» в адрес властей Республики Крым, сообщает пресс-служба оператора Керченской паромной переправы.

Дирекция пояснила, что в соответствии с протоколом совещания у зампредправительства РФ Дмитрия Козака от 22 декабря 2014 года Министерство транспорта Республики Крым определено ответственным органом за функционирование Керченской паромной переправы. С 1 января 2015 года на ООО «Морская дирекция» возложены функции по обеспечению бесперебойной работы переправы.

– С 07.10.2015 доля ООО «Морская дирекция» в размере 85% передана от АНО «ЕТД» в адрес властей Республики Крым, – уточняется в сообщении дирекции. – Данный факт позволит более качественно осуществлять взаимодействие и координацию действий ООО «Морская дирекция» при реализации вышеуказанных полномочий, а также принятия мер направленных на повышение пропускной способности паромного комплекса и улучшения качества услуг, предоставляемых гражданам на Керченской паромной переправе.

Напомним, АНО «ЕТД» (в прошлом «Транспортная дирекция Олимпийских игр» – LR) создано в 2009 году Министерством транспорта РФ и Администрацией Краснодарского края. По поручению правительства в мае 2014 года АНО «ЕТД» приступила к организации обеспечения транспортной доступности Крымского полуострова. ООО «Морская дирекция» – оператор Керченской паромной переправы – учрежден АНО «ЕТД» и до 7 октября 2015 года дирекция являлась единственным собственником компании.

О намерении передать оператора переправы в госсобственность Крыма стало известно еще в июле. Передача должна была состояться до 15 сентября. Цель передачи – увеличение эффективности переправы.

По данным «Морской дирекции», через Керченскую паромную переправу за 9 месяцев текущего года перевезено 111 309 грузовиков, тогда как в 2014 году паромы перевезли через Керченский пролив 18 813 грузовых транспортных средств. Только в сентябре 2015 года паромы доставили в Крым 9 324 грузовика, из Крыма – 8 711 машин.LR

Тэги: Единая транспортная дирекция, Морская дирекция, Керченская переправа, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх