Потенциальные резиденты свободного порта Ванино готовы инвестировать в проекты по перевалке грузов

23 мая 2017

Проекты четырех компаний уже одобрены

Потенциальные резиденты свободного порта Ванино готовы инвестировать в проекты по перевалке грузов

Комиссия при наблюдательном совете Свободного порта Владивосток в Хабаровском крае одобрила к реализации в режиме порто-франко 4 проекта на территории Ванинского района на более чем 1,2 млрд рублей, сообщил ТАСС зампред правительства Хабаровского края по вопросам инвестиций и приоритетным инвестиционным проектам Юрий Чайка.

– На заседании комиссии были представлены четыре проекта, инициаторами которых стали морская компания «Свободный порт Ванино», Токинский лесопильный завод, «ДальТрестРыба» и автотранспортное предприятие «Ванино», – сказал Чайка.

По его словам, все четыре компании подали заявки на получение статуса в Корпорацию развития Дальнего Востока в марте-апреле 2017 года. «Комиссия одобрила проекты к реализации, объем заявленных инвестиций » более 1,2 млрд рублей», – уточнил чиновник.

Всего в Корпорацию развития Дальнего Востока заявки подали 12 потенциальных резидентов Свободного порта Ванино, пять из них зарегистрированы.

Общий объем инвестиций по заявкам составляет 82,6 млрд рублей, более 80 млрд – зарегистрированные резиденты с перспективой создания 1,1 тыс. рабочих мест. Это проекты по перевалке грузов (уголь и углеводороды) компаний «Дальневосточный Ванинский порт», «Прайм», «Форум ДВ», «Ванинский Трансуголь» и производственный проект Токинского кирпичного завода.

Федеральный закон о Свободном порте Владивосток вступил в силу в октябре 2015 года. Сегодня Свободный порт Владивосток включает в себя 16 муниципальных образований Приморского края, Ванинский район Хабаровского края, Корсаковский городской округ Сахалинской области, а также городские округа Петропавловск-Камчатский Камчатского края и Певек Чукотки.

В этом году планируется распространить режим Свободного порта Владивостока еще на четыре муниципальных образования: Елизовский район Камчатского края, Углегорский городской округ Сахалинской области, городской округ Хабаровск и Советско-Гаваньский муниципальный район в Хабаровском крае.LR

Тэги: Свободный порт Владивосток, Свободный порт Ванино, КРДВ, инвестиционные проекты







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх