Поступило предложение приравнять резидентов свободного порта к студентам и детям

7 апреля 2016

В Минвостокразвития считают, что льгот, которые предоставляются резидентам свободного порта Владивосток сейчас, недостаточно

Поступило предложение приравнять резидентов свободного порта к студентам и детям

Минвостокразвития предлагает для резидентов свободного порта Владивосток ввести единый налог в размере 6% в течение первых пяти лет работы, а затем – 10%. Эти предложения сегодня представит на общественных обсуждениях во Владивостоке советник министра Павел Волков, пишет «Коммерсантъ».

Не дожидаясь первых результатов работы свободного порта Владивосток, Минвостокразвития подготовило поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие введение единого налога свободного порта – уведомление о разработке законопроекта размещено на портале regulation.gov.ru. По словам Волкова, «работа над концепцией единого налога возникла из потребностей бизнеса».

Льгот в виде освобождения на пять лет от налогов на прибыль, имущество и землю, которые сейчас предоставляются резидентам, «явно недостаточно в условиях постоянно повышающегося экономического соперничества стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в регионе деятельности которых находится российский Дальний Восток», отмечается в паспорте проекта. Кроме того, согласно совместному исследованию PricewaterhouseCoopers и Всемирного банка совокупная налоговая нагрузка на предприятие в России составляет в среднем 50,7% его прибыли, а в странах АТР она вдвое меньше – 25,4%.

Выход из ситуации министерство видит в расширении льгот – введении единого налога свободного порта, который должен заменить налоги на прибыль организации (ставка составляет 20%), на добавленную стоимость (кроме импорта; 18%) и налог на имущество организаций (не более 2,2%). LR

Тэги: свободный порт Владивосток, Минвостокразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх