Порты Читы и Забайкальска претендуют на статус и преференции Владивостока

5 сентября 2019

Решение об «освобождении» может быть принято в течение 6-9 месяцев

Порты Читы и Забайкальска претендуют на статус и преференции Владивостока

Режим «Свободный порт Владивосток» (СПВ) может начать действовать в Чите и Забайкальске до апреля 2020 года, сообщает ТАСС.

– Практика показывает, что, как правило, в течение шести-девяти месяцев происходят соответствующие расчеты, изучение возможностей создания, подготовка нормативно-правовых актов. Поэтому, я думаю, что если мы обратились с этим в июле, то до второго квартала следующего года решение должно быть принято, скорее всего. Я надеюсь, что положительное, – заявил в кулуарах Восточного экономического форума врио губернатора Забайкальского края Александр Осипов.

Статус свободного порта предполагает особый режим таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирований, а его резиденты обладают различными преференциями. Пока на территории РФ подобным статусом обладают лишь порты Владивосток и Ванино.

– Основной смысл свободного порта при ввозе товаров в том, что на его территорию привозят груз, который без помещения под таможенную процедуру хранится на территории порта до тех пор, пока не найдется желающий его купить, – в беседе с «РБК» пояснял член правления Гильдии НП «ГПУ ВЭД «Гермес» Юрий Ковалев. – Когда такой покупатель определился, он вывозит груз в удобный для него порт, где и происходит таможенное оформление. В случае экспорта помещение товара в свободный порт может означать, что экспорт состоялся и можно возмещать НДС.

Напомним, территорию опережающего развития и свободный порт в 2018 году предлагали создать в Балаклаве. LR

Тэги: свободные порты, льготы, преференции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх