Польша избавится от зависимости. Нужно только прорыть канал к Балтийскому морю

27 февраля 2017

Сейчас суда попадают в порт Эльблонг через российские территориальные воды

Польша избавится от зависимости. Нужно только прорыть канал к Балтийскому морю

Польский Сейм принял специальное постановление, позволяющее реализовать проект строительства морского канала, пересекающего Балтийскую (или Вислинскую, как ее называют в Польше) косу, который соединит город-порт Эльблонг с Балтийским морем, сообщает ТАСС.

За принятие такого решения проголосовал 401 депутат нижней палаты. Теперь постановление должна утвердить верхняя палата – Сенат.

Министр морского хозяйства и водного транспорта Марек Грубарчик ранее заявил, что «проект строительства через Вислинскую косу будет реализован в полном соответствии с правом ЕС, в согласии с Еврокомиссией, а также с экологическими нормами». Касаясь протеста российской стороны, которая, по его словам, выступает против этого проекта из-за нарушения экологии, министр отметил, что «в текущей геополитической ситуации можно обойти стороной» эти аргументы. "

– Этот аспект невероятно важен для нашей страны. Восточная граница Евросоюза, НАТО, которая на 100% контролируется российской стороной, – недопустимая вещь, – сказал Грубарчик.

Как ожидается, строительство канала начнется в 2018 году и завершится в 2022-м. Точное место его прокладки пока не выбрано. Стоимость проекта оценивается в 880 млн злотых (220 млн долларов)

Новый канал протяженностью 1,3 км и глубиной 5 м соединит Калининградский (Вислинский) залив с Гданьским заливом, благодаря чему в морской порт Эльблонга смогут заходить корабли длиной до 100 м, шириной до 20 м и осадкой до 4 м.

Сейчас суда попадают в Эльблонг через территориальные воды России. Этот режим регулируется специальным контрактом на навигационные права, заключенным между государствами.LR

Тэги: Морские перевозки, Калининградский залив







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх