Подписано соглашение о строительстве причала-волнореза, который превратит порт Корсаков в Нью-Корсаков

2 сентября 2016

Когда и если причал будет построен, на Сахалине появятся рыбная биржа, рыбный порт, объекты судоремонта и судостроения

Подписано соглашение о строительстве причала-волнореза, который превратит порт Корсаков в Нью-Корсаков

Соглашение о реализации проекта по строительству морского вокзала и причала в порту Корсаков на юге Сахалина подписано в пятницу на Восточном экономическом форуме (ВЭФ). Предварительная стоимость проекта – 1,91 млрд рублей, сообщил генеральный директор АО «Корпорация развития Сахалинской области» Сергей Хоточкин.

– Подписанты соглашения – АО «Корпорация развития Сахалинской области» и АО «Корсаковский морской торговый порт». Корпорация намерена вложить до 2 млрд рублей в строительство объекта, – цитирует ТАСС заявление Хоточкина.

По его словам, проектом предусмотрено строительство в порту Корсаков морского причала и здания пассажирского вокзала. К причалу смогут подходить круизные суда, которые в настоящее время обрабатываются на рейде, что неудобно как пассажирам, так и службам, которые занимаются пограничным и таможенным досмотром. Наличие такого причала качественно улучшит ситуацию и с въездным и круизным туризмом.

Причал будет выполнять функцию волнореза, в результате будут созданы широкие возможности для использования его акватории. В частности, станет возможной реализация таких проектов, как рыбная биржа, рыбный порт, судоремонт и судостроение, пояснил Хоточкин.

Для реализации проекта уже создана управляющая компания «Морские ворота Сахалина». Окончание проектных работ намечено на начало 2017 года. Морской пассажирский терминал планируется построить к началу круизной навигации 2018 года. Терминал сможет принимать до 120 тыс. пассажиров в год. LR

О том, какова дистанция от подписания соглашений до их реализации, читайте здесь.

Тэги: порт Корсаков







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх