По четыре тысячи с руля любого гражданства брал владелец грунтовой дороги к пункту пропуска

10 апреля 2017

Теперь не берет

По четыре тысячи с руля любого гражданства брал владелец грунтовой дороги к пункту пропуска

Житель Приморья лишился права собственности на участок дороги, ведущей к пограничному пункту пропуска, и теперь не сможет взимать плату за проезд китайских и российских большегрузов по территории частного владения, сообщает прокуратура Приморского края.

В декабре 2015 года физическим лицом в частную собственность оформлен объект незавершенного строительства, расположенный в пятикилометровой пограничной зоне. Это сооружение фактически является грунтовой дорогой, ведущей к пункту пропуска через госграницу РФ – ДАПП «Марково».

Собственник неоднократно блокировал движение транспорта, перегородив технологический проезд шлагбаумом, тросом, и взимал плату за проезд. Водители вынуждены были платить по 4 000 рублей за проезд по участку грунтовой дороги длиной менее километра. В аналогичной ситуации оказались и китайские перевозчики.

– В связи с наличием регистрации права частной собственности на единственную дорогу, ведущую к пункту пропуска, межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании права собственности на указанный объект отсутствующим. Решением Лесозаводского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены, – говорится в сообщении прокуратуры.

Собственника участка не устроило такое решение, однако определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 5 апреля 2017 года решение суда первой инстанции оставлено без изменения. «Право собственности на объект незавершенного строительства – сооружения дорожного транспорта, признано отсутствующим, суд постановил снять его с кадастрового учета и аннулировать регистрационную запись о спорном объекте в ЕГРП», – подытожили в прокуратуре.LR

Тэги: Марково, пункты пропуска, госграница







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх