«Перешитую» колею на Сахалине «обкатают» уже осенью

22 февраля 2019

К этому моменту РЖД поставит на остров новые магистральные и маневровые локомотивы

«Перешитую» колею на Сахалине «обкатают» уже осенью

1 июня на Сахалине стартует активная фаза работ по переукладке рельсов на участке протяженностью почти 700 км, сообщили «Логирусу» в пресс-службе монополии. А движение по вновь уложенной колее на участках «Холмск-Арсентьевка» и «Корсаков-Арсентьевка-Ноглики» планируется запустить уже 1 сентября. Детали предстоящей «перешивки» островной магистрали на рабочей встрече в Москве обсудили гендиректор РЖД Олег Белозеров и врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко.


– Мы вплотную подходим к очень важному этапу по обновлению инфраструктуры на острове, – подчеркнул господин Белозеров. – Нам предстоит в сжатые сроки завершить перешивку основных железнодорожных путей Сахалина на общероссийскую колею, чтобы можно было поставить новый подвижной состав.


Укладка бесстыкового пути и поставки новых магистральных и маневровых локомотивов позволят повысить скорость движения грузовых поездов до 90 км/ч, а их общий вес – в три раза. Согласно графику, «перешивка» последнего участка «Холмск-Шахта-Сахалинская» будет завершена в 2020 году.


При проведении работ останавливать движение поездов не планируется. Так как укладывать рельсошпальную решетку решено с использованием так называемых «технологических окон». Что позволит перекрывать отдельные участки лишь на время.

 

Напомним, на перевод сахалинской колеи на российский стандарт было выделено 25 млрд рублей. LR

Фото: news.sputnik.ru

Тэги: Сахалин, РЖД, инвестиционные проекты, колея 1520, японский стандарт, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх