Отказ CMA CGM от Севморпути продиктован расчетом, а не экологией

26 августа 2019

Морской оператор хочет «перехватить» у Maersk контракт на перевозку грузов для Пентагона

Отказ CMA CGM от Севморпути продиктован расчетом, а не экологией

Заявление об отказе от использования Севморпути (СМП) CMA CGM какого-либо существенного влияния на развитие данного транспортного коридора не окажет, считает генеральный директор Infranews Алексей Безбородов. Так как крупнейшие мировые операторы данному примеру не последуют, но и действовать «на протовоходе» не станут, пояснил свою точку зрению эксперт.

– Я думаю, что отказ CMA CGM от использования СМП в большей степени связан с желанием отбить у Maersk контракт Пентагона на перевозку грузов, – полагает собеседник «Логируса». – Это колоссальные объемы, так как у Пентагона более 100 баз по всему миру.

В отказе по «экологическим мотивам» эксперт сомневается. И причин на то несколько. Во-первых, у CMA CGM собственных данных по работе с Севморпутем нет. Во-вторых, на встрече с Президентом Франции Эммануэлем Макроном глава французского морского контейнерного оператора Родольф Сааде заявил о планах по переходу на бункеровку с помощью СПГ. А СПГ – это очень технологичное и экологичное топливо, подчеркивает эксперт.

– Соответственно, если в течение пяти лет они перейдут на СПГ, то о каком уроне экологии СМП вообще может идти речь? Особенно с учетом того, что на Севморпуть CMA CGM раньше, чем через 10 лет, выйти не сможет, – говорит Алексей Безбородов. – Так как пока там нет возможности для прохода контейнеровозов.

Кроме того, СМП короче, чем океанский маршрут. То есть топлива в любом случае будет потребляться меньше. А чем меньше горючего потребляется, тем меньший урон на 1 тонну перевезенного товара наносится окружающей среде, резюмирует генеральный директор Infranews.

Напомним, «Росатом» рассчитывает запустить круглогодичную навигацию по Севморпути (СМП) к 2030 году. LR

Тэги: Северный морской путь, Арктика, морские перевозки, CMA CGM, Maersk, Infranews







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх