Обещанного постоянного пункта пропуска мосту «Благовещенск-Хэйхэ» еще 2 года ждать

27 января 2020

Ранее озвучивались иные сроки – лето 2020-го

Обещанного постоянного пункта пропуска мосту «Благовещенск-Хэйхэ» еще 2 года ждать

Двадцать три пункта пропуска (ПП) через госграницу РФ планируется построить и реконструировать к 2024 году на Дальнем Востоке, передает «Интерфакс» со ссылкой на главу Минвостокразвития Александра Козлова.

По словам чиновника, в Дальневосточном федеральном округе – 86 пунктов пропуска. Из них 29 не работает, а около десяти находятся в неудовлетворительном состоянии.

Строительство двух ПП должно быть синхронизировано с трансграничными мостами. Один из них, автомобильный мост в Приамурье между Благовещенском и китайским Хэйхэ, построен и готов к введению в эксплуатацию.

– Сейчас очень важно выполнить поручение Президента России о синхронизации ввода моста и пункта пропуска. Оно было дано региональным властям, Минтрансу и Росгранице. Уже известно, что в апреле заработает лишь временный пункт. Постоянный – в 2022 году. Тоже самое с пунктом пропуска на железнодорожном пункте пропуска в Еврейской автономной области. Да, железнодорожный мост строится с задержкой. Мы всеми силами помогаем региону и инвесторам выйти из «кризиса». Там произошло удорожание работ из-за природных явлений, – пояснил Козлов.

Чиновник подчеркнул, что механизм строительства с применением государственно-частного партнерства более выгоден в отношении приграничных регионов.

Напомним, ранее сообщалось, что постоянный пункт пропуска в районе моста «Благовещенск-Хэйхэ» будет запущен летом 2020-го. LR

Тэги: инвестиции, пункты пропуска, инфраструктура, Дальний Восток







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх