Новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут международных грузопотоков

26 мая 2017

Полагают разработчики проекта глубоководного района в порту Архангельска

Новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут международных грузопотоков

Инвестиции в строительство глубоководного района порта Архангельск составят 151 млрд рублей. Об этом на заседании президиума Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации заявил генеральный директор АО «Арктический транспортно-промышленный узел "Архангельск"» Сергей Кокин, сообщает ТАСС.

– Объем затрат составит 151 млрд рублей в ценах соответствующих лет. Соотношение частных и бюджетных инвестиций предполагается следующее: бюджетные инвестиции 27 млрд рублей, частные – 124 млрд рублей в ценах соответствующих лет, – сказал Кокин.

Он пояснил, что это классическая форма взаимодействия при реализации портовых проектов. Реализация планируется в два этапа. Первый включает создание основной портовой инфраструктуры в 2018–2022 гг. при успешном подписании концессионного соглашения с предполагаемым инвестором. Общий объем капитальных затрат на первом этапе составит 124,8 млрд рублей.

Проект строительства глубоководного порта в Архангельске включен в «Транспортную стратегию РФ на период до 2030 года».

Разработчики полагают, что новый порт позволит сформировать более привлекательный альтернативный маршрут движения экспортных и импортных грузопотоков в направлении Европы, Северной Америки и стран Азиатско-Тихоокеанского региона (в первую очередь Китая), а также обеспечит новый независимый выход крупнотоннажных судов в Мировой океан на этих направлениях.

Предполагаемый инвестор – китайская компания Poly International Holding Co., Ltd, входящая в холдинг Poly Group.

Сооружение нового глубоководного порта в Архангельске тесно связано с проектом строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» (Белое море – Коми – Урал), который предполагает сокращение плеча доставки грузов с Урала и из Сибири к морским портам Архангельска до 850 км.

В перспективе новая дорога обеспечит кратчайший путь в Северную Европу и регионы Сибири, Казахстана и Средней Азии, создавая хорошие условия для транзита грузов через Россию, и позволит рассматривать организацию внутренних и международных интермодальных перевозок. Китайская компания Poly International Holding Co., Ltd готова вложить в проект до 5,5 млрд долларов.LR

Тэги: Архангельск, Белкомур, морские порты, морские перевозки, жд перевозки, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх