Новороссийский зерновой терминал продали за долги

15 февраля 2019

По оценкам экспертов, стоимость актива может составлять 25-30 млрд рублей

Новороссийский зерновой терминал продали за долги

Продажа 100% акций Новороссийского зернового терминала (НЗТ) – это всего лишь погашение долговых обязательств перед ВТБ, сообщил «Логирусу» президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.


– Перепродавать данный актив банк вроде бы не собирается. Более того, они активно занялись налаживанием системы управления, – отметил эксперт.


До момента закрытия сделки, которое намечено на II квартал, НМТП от комментариев воздержался. Однако по оценкам директора «Совэкона» Андрея Сизова, стоимость актива может составлять 25-30 млрд рублей. Глава ВТБ Андрей Костин в беседе с «РБК» сообщил, что банк попробует поработать пару лет в сфере логистики зерна, которая сейчас достаточно эффективна.


Последствий для рынка от смены собственника НЗТ Аркадий Злочевский не прогнозирует, так как экспортный поток зерна упал. Причинами тому стала сезонность и проигрыш двух последних тендеров в Египте, отметил эксперт. Последнее обстоятельство обусловлено тем, что на данный момент российское зерно не вписывается в экономику продаж. РФ не может предложить конкурентоспособную цену на тендерах. Следствием вышеперечисленных обстоятельств станет падение спроса на загрузку в том числе и портовых мощностей, подытожил президент Российского зернового союза.


НЗТ стал не первым «зерновым приобретением» ВТБ. Банк владеет также 33% акций Новороссийского комбината хлебопродуктов и 50% минус одна акция Объединенной зерновой компании.


Напомним, в рамках комплексного плана модернизации до 2024 года на развитие морских портов планируется выделить 927 млрд рублей. LR

Фото: rtp.expert

Тэги: инвестиции, НМТП, инфраструктура, терминалы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх