Независимые аудиторы нашли для РЖД возможности сэкономить более 16 миллиардов

10 февраля 2017

Монополия согласилась лишь на 11,5 млрд рублей

Независимые аудиторы нашли для РЖД возможности сэкономить более 16 миллиардов

Расходы РЖД на реализацию одного из мероприятий в составе проекта «Развитие и обновление железнодорожной инфраструктуры на подходах к портам Азово-Черноморского бассейна, включая обход Краснодарского узла» могут быть сокращены на 16,6 млрд рублей, или 41% от его сметной стоимости, сообщает пресс-служба Открытого правительства РФ.

Потенциальная экономия при строительстве двухпутной электрифицированной железнодорожной линии на участке Козырьки – Гречаная со строительством новой станции Кирпили выявлена по итогам независимого публичного технологического и ценового аудита (ТЦА) проектной документации. Результаты ТЦА прошли обсуждение на площадке Экспертного совета при правительстве и Совета потребителей по вопросам деятельности РЖД.

Наибольшие резервы экономии – почти 7 млрд рублей – аудиторы видят в оптимизации транспортной схемы и в согласовании с органами местного самоуправления мест складирования растительного грунта.

Основная часть замечаний принята РЖД, говорится в сообщении, однако по некоторым из них достигнуть согласия с аудиторами не удалось. «Таким образом, размер экономии, принятой РЖД на настоящий момент, составляет 11,5 млрд рублей и может потенциально быть больше. Уточненные результаты аудита с учетом позиции РЖД и исполнителя ТЦА будут направлены в Экспертный совет при правительстве и Совет потребителей», – подытожили эксперты Открытого правительства.LR

Тэги: Открытое правительство, РЖД, жд перевозки, обход Краснодара







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх