Национальная ассоциация дистанционной торговли предлагает ввести единую систему регистрации курьеров

3 апреля 2020

Это поможет посыльным исполнять свои профессиональные обязанности в режиме «нерабочей недели»

Национальная ассоциация дистанционной торговли предлагает ввести единую систему регистрации курьеров

Национальная ассоциация дистанционной торговли (НАДТ) попросила премьер-министра РФ Михаила Мишустина обеспечить компаниям, задействованным в онлайн-торговле, режим максимального благоприятствования на всех уровнях власти и местного самоуправления. Данная просьба содержится в открытом обращении к главе кабмина, копия которого имеется в распоряжении редакции.

Поводом для написания данного письма стали факты «произвола» в отношении e-commerce компаний. В частности, в НАДТ поступает информация о задержании курьеров, попытках закрытия пунктов выдачи заказов, а также об остановке грузового транспорта поставщиков, рассказал «Логирусу» президент НАДТ Александр Иванов.

– Мы считаем, что удостоверения сотрудника компании и маршрутного листа, которые являются обычным комплектом для выходящего на работу курьера, достаточно для беспрепятственного межрегионального перемещения товаров и работы предприятий инфраструктуры отрасли e-commerce, – подчеркнул Александр Иванов. – Именно так это работает сейчас, например, в странах Евросоюза, и именно так это работало, доказав свою успешность и достаточность, в КНР.

В своем обращении НАДТ сформулировала ряд предложений, которые облегчат доставку интернет-заказов в нынешних условиях. В их числе упрощение пропускной системы для сотрудников интернет-магазинов, складов, а также магистральной и внутригородской доставки. Помимо этого, необходимо обеспечить бесперебойную работу пунктов выдачи заказов, ввести единую по всей стране систему регистрации сотрудников курьерских служб, отказаться от списков по ограничению товаров к продаже, а также обратить особое внимание на продажу лекарств.

Сейчас НАДТ ведет сбор подписей под обращением. После чего данный документ будет направлен премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Напомним, 30 марта в Москве нескольких курьеров, осуществлявших доставку интернет-заказов, сотрудники правоохранительных органов остановили для проверки документов. Молодых людей в итоге отпустили, так как те пояснили инспекторам, куда направляются и с какой целью. LR

Тэги: курьерская служба, НАДТ, e-commerce, доставка посылок







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх