Наливные грузы покидают Каспийский бассейн быстрее, сухие – медленнее

16 августа 2017

Грузооборот портов Каспийского бассейна упал на 38,1%, до 2 млн тонн

Наливные грузы покидают Каспийский бассейн быстрее, сухие – медленнее

В первом полугодии 2017-го грузооборот портов Каспийского бассейна снизился на 38,1%, до 2 млн тонн, сообщает Ассоциация морских торговых портов. Больше всего упал объем перевалки наливных грузов, показатель снизился на 3 раза, до 567,3 тыс. тонн.


Главной причиной ухода наливных грузов из гавани эксперты называют проблему с качеством нефти, которая проходит через порт. Именно в связи с этим большинство поставщиков отказались от сотрудничества со стивидорами Каспия за последние несколько лет.


Теперь в системе грузооборота Каспийских портов преобладают сухие грузы, на них приходится 72% перевалки, в то время как ранее в портах переваливали больше наливных грузов. Однако, согласно статистике, объем перевалки сухих грузов также снижается, но меньшими темпами. За 7 месяцев 2017-го он сократился на 8,1%, до 1,5 млн тонн.


Одновременно с этим контейнерооборот портов Каспийского бассейна увеличился на 18,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1,5 тыс. TEU. Примечательно, что растет объем и экспортных, и импортных грузов. За январь – июль 2017-го экспортный показатель вырос на 21,8%, до 0,7 тыс. TEU, а импорт подрос на 12,4% и составил 0,6 тыс. TEU.


При этом транзитный грузопоток пока полностью отсутствует. Доля каботажа также все еще находится на низкой отметке, несмотря на то, что в январе – июле этого года она увеличилась на 23,7%. По итогам 7 месяцев 2017-го, показатель составил 16% от общего контейнерооборота портов Каспийского бассейна.

Тэги: грузооборот Каспийских портов, сухие грузы, наливные грузы, контейнерооборот портов, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх