Надежды мало, но мост на Сахалин все-таки попробуют отдать в концессию

22 августа 2018

Наиболее оптимальным вариантом были бы две взаимоувязанные по срокам и параметрам концессии, полагают эксперты

Надежды мало, но мост на Сахалин все-таки попробуют отдать в концессию

РЖД предлагает строить мост на Сахалин с помощью концессии. Об этом пишет «Коммерсантъ», который ознакомился с презентацией, подготовленной монополией. От станции «Селихино» на линии «Комсомольск-на-Амуре – Ванино» железная дорога протяженностью 585 км дойдет до пролива Невельского и дальше до станции «Ныш» на острове. Длина самого моста составит 6 км.


Предварительная стоимость всего проекта оценивается в 540,3 млрд рублей. Из них 100 млрд рублей планируется получить из федерального бюджета, 90 млрд рублей – из Фонда развития Дальнего Востока и 60 млрд рублей – от Корпорации развития Сахалинской области.


Потенциальному концессионеру могут быть отданы различные участки проекта: только мост, мост вкупе с железной дорогой либо все вышеперечисленное плюс новый порт на Сахалине. При этом дисконтируемый срок окупаемости для линии «Селихин-Ныш» совместно с финансируемой РЖД модернизацией БАМа и Транссиба составляет 26 лет, а внутренняя норма доходности – 8,4%.


Глава «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров считает рабочим любой из вышеописанных вариантов «большой концессии». Ведь мост сам по себе – в отрыве от железной дороги и порта – бессмыслен. Однако наиболее оптимальным решением были бы две взаимоувязанные по срокам и параметрам концессии: пока одна группа инвесторов, к примеру, строит порт, другая занимает дорогой и мостом.


Напомним, что, по словам заместителя главного инженера Дальневосточной железной дороги Сергея Дрокина, технико-экономическое обоснование перехода «Сахалин − материк» планируется подготовить до конца этого года. LR

Фото: vashinstrument.ru

Тэги: РЖД, мост, Сахалин, концессия, инвестиционные проекты, инфраструктура, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх