На Сахалине в сентябре ожидаются инвесторы, отвечающие установленным требованиям

17 августа 2016

На развитие свободного порта Корсаков ищут пять миллиардов рублей. Местное правительство обещает поддержку тем, кто их даст

На Сахалине в сентябре ожидаются инвесторы, отвечающие установленным требованиям

Два ключевых проекта развития сахалинского порта Корсаков, который в июле получил статус свободного порта, оцениваются ориентировочно в 5 млрд рублей, сообщили ТАСС в региональном Министерстве экономического развития.

– Концепцией развития порта предусмотрена реализация нескольких ключевых проектов: строительство пассажирского терминала и создание Корсаковского рыбного логистическо-перерабатывающего центра. В общей сложности стоимость этих проектов составит 4,9 млрд рублей, – сказал собеседник агентства.

По его словам, строительство международного морского пассажирского терминала планируется завершить в 2017 году. Работы по проектированию и последующему возведению морского вокзала и пирса выполнит ООО «Роксан Глобал» – у этой организации 20-летний опыт морского строительства. При ее участии с использованием технологий из Южной Кореи ранее возведен свайный пирс на Итурупе. А здание морского вокзала планируют построить подобно тому, что находится в Пусане.

Проект по созданию Корсаковского рыбного логистическо-перерабатывающего центра предусматривает развитие смежных производств на территории порта: судоремонт с судостроением (элементы модульной сборки судов средне- и малотоннажных), переработка и хранение рыбопродукции, тарное производство, производство и ремонт снастей и оборудования, применяемых для добычи рыбопродукции, оказание полного комплекса сервисных судовых услуг, предоставление услуг логистики, контейнерный терминал. Срок реализации проекта – 2016–2018 годы.

– Правительство Сахалинской области оказывает поддержку инвесторам в получении ими статуса резидентов Свободного порта Корсаков. Планируется, что заявки на приобретение статуса резидента, отвечающие установленным требованиям, будут поданы в управляющую компанию АО «Корпорация развития Дальнего Востока» уже в сентябре, – отметил сотрудник министерства.

Корсаковский морской торговый порт – один из крупнейших в Сахалинской области портов с круглогодичной навигацией. Он специализируется на обработке контейнеров, перевалке нефтепродуктов, генеральных и навалочных грузов, леса, металлолома, а также обеспечении транспортной доступности жителей Сахалина и Курильских островов. LR

Тэги: морские грузоперевозки, контейнерные перевозки, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх